Ольга Маслова

Что можно после операции на лёгкое? Какие процедуры, массажи.

Станислав Соколов

Вопрос о тепловых процедурах и физиотерапевтических видах лечения в каждом отдельном случае решает лечащий врач. Он и даст конкретные рекомендации.
В течение 2—3 месяцев по 4—5 раз в день повторяйте упражнения, улучшающие вентиляцию легких, насыщающие кровь кислородом, уменьшающие одышку.
Стоя или сидя, на вдохе разведите руки в стороны так, чтобы соединились лопатки. Выдыхайте медленно с нарастающей силой, чтобы диафрагма подымалась и давила на нижние доли легких. Вдыхать воздух надо носом, дышать не животом, а грудью, выдыхать — ртом, сложив губы трубочкой.
Можно, например, вдох делать так, как описано выше, а выдох — произнося звук «ш-ш-ш» . Таким образом, увеличивается сопротивление воздуха в бронхах, что также поможет лучше откашляться. Есть еще одно очень простое упражнение: надувать детские резиновые игрушки.
Чтобы не переутомляться, периодически между упражнениями делайте паузы для отдыха, восстанавливайте обычное дыхание.
Но если у вас повышенное артериальное давление, замените эти упражнения другим. Вдыхайте носом без чрезмерных усилий, считая при этом про себя до 4, а выдыхайте, считая до 8.