White Sugаr

Кто-нить может объяснить - что такое Троица?

Олька Брыкова

Объяснить-то тебе можно, поймешь ли что-нибудь? Это только верующий человек и то, через определенное время начинает, скорее не понимать, а прочувствовать это! Потому, что мозг человека этого никогда понять не может. Это открывает сам Бог каждому человеку через его душу и сердце. только так может происходить познание Троицы.
"Сам Сын Божий, Иисус Христос явил на землю и дополнил все, что нужно знать людям о Боге. Он открыл людям великую тайну, что Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Святой Дух. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная. все три Лица имеют одинаковое Божественное достоинство, нет между ними старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святой есть истинный Бог. Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святой исходит от Бога Отца". Для человеческого ума, это все-равно, что мы знает о солнце. Солнце - это круг блестящий, от него нисходит свет и нисходит тепло. Это не три солнца, а одно. Так же и Святая Троица. Понятно ли что-нибудь?... Познание Бога происходит, в основном, не через мозг человека, а через его сердце и душу. Большего, к сожалению, я тебе сказать ничего не смогу. Все познает каждый человек самостоятельно, по мере укрепления своей веры! Принципиальное отличие от Каталичества в Православии в отношении Троицы. Католичество давно уже отошло от правильного понимания веры, поэтому у них нет сейчас святых. Вопрос не только в правильном понимании, а в сути самой веры. И результатом искажения Католичеством сути веры послужило оставление Духа Святого этой Церкви. Увы! В Православии Дух Святой пребывает и по-ныне! Поэтому и каждый год прибавляется так много святых. В Католичестве этого уже нет!

Павел Гандраман

Это Вицин, Никулин и Моргунов из к\ф "Операция "Ы"

Алексей

Простыми словами о тайне Троицы:
http://azbyka.ru/dictionary/17/prostymi_slovami_o_tajne_troicy-all.shtml

Mint Wind

Учение о Троице говорит, что все составляющие Троицы равны. А в Библии, Книге от Бога, есть слова Иисуса Христа: "Отец мой больше меня"(Иоанна 14:28)К тому же, ни одного слова "троица"нет в Библии. Откуда тогда это учение? От ЛЮДЕЙ.

Angel S

Пожалуйста если умеете читать по русски: "7Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. " 1 Иоанна 5 глава, Библия.

M*
Mari ***

"В Святую Троицу веруешь? " спрашивал Тарас Бульба?
Если нет, то человека ждали крупные неприятности.

Кристина Новикова

Прочтите хотя бы катехизис, еще лучше "Догматическое богословие".

Bekzat Mekeev

через 200 лет после смерти последнего апостола Иоанна, Иисус Христос был возведён в ранг Бога а а так же Святой Дух, получилось языческое многобожие чтобы это скрыть, философскими рассуждениями трёх богов обьеденили в одного, то есть их три но все три это один Бог, для тех кто читал Библию сразу видна несуразность учения о троице

Сергей Лопатин

Иоанна 3:16,17 говорит о том, что Бог и Сын две разные личности, а дух святой-сила которой Бог совершает свои дела как вы физической силой. Нет троицы.

Ольга Аксёнова

единственный Бог - также Живой Бог, и как Живой Бог Он имеет Разум. Потому что если бы Бог не имел разума, я извиняюсь, Он был бы безумен. Бог должен иметь разум. Так как Он имеет Разум, Он имеет Слово. Слово Бога вмещается в Боге. Бог в Его Слове - это не двое, но один. Бог наполнен Своим Словом. И это Слово Божие явлено человеку. Вещь, которая находится внутри, - как носимая во чреве: когда она появляется, ее называют рожденной от такого-то. Вот почему Слово Божие зовется Сын; Он - Чадо, рожденное от Бога, но прежде времен. Единый Бог зовется Отцом, потому что Он имеет свое Слово, рожденное от Него, называемое Сыном.

ОК
Оксана Кунцевич

Отец, сын и дух святой.

Сергей

Хеден Шолдерс.

Татьяна Золотилова

Ну как тебе объяснить, что не уверовав в чебурашку, крокодила гену и старуху шапокляк ты не поймешь того святого понятия как троица?
Уверуй сначала в чебурашку и крокодила, отключи мозг и ты почувствуешь как входит в тебя некий святой дух исходящий от милой старушки шапокляк.
И все трое составляют единую и неделимую троицу - создателей этого мира и человека, протонов и электронов, звезд и галактик, дураков и умных, пастухов и баранов,
пузатых попов и кгб-шных патриархов -политруков и наших солнышков - вовку с димкой.
Чувствуешь как в тебе поднимается великий дух благочестивой покорности и счастья? Ведь это они, святой чебурашка и крокодил будут вечно с тобой в райских обителях и жизнь твоя будет
наполнена вечным покоем и радостью

Samvel Atayants

Св. Афанасий к примеру.. .

Афанасьевский Символ Веры:

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь кафолическую христианскую веру.
Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель. Кафолическая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь. Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и кафолическая вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа. Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным. Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден. Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит. Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа. И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве. И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице. Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа. Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком. Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время. Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом. Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности. Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси. Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос, Который пострадал ради нашего спасения, сошел в ад, воскрес из мертвых в третий день; Он вознесся на небеса, Он восседает одесную Отца, Бога Всемогущего, откуда Он придет судить живых и мертвых. При Его пришествии все люди вновь воскреснут телесно, и дадут отчет о своих деяниях. И творившие добро войдут в жизнь вечную. Совершавшие же зло идут в вечный огонь. Это — кафолическая вера. Тот, кто искренне и твердо не верует в это, не может обрести спасения.

Анастасия Волкова

Отец, сын и святой дух.
Я сам задавался не раз этим вопросом, но вразумительного ответа не нашел.
Не пытайтесь понять, это можно понять только отключив мозг и наглухо уверовав. Только присутствие этих двух признаков поможет вам понять, что такое святая троица.

Леха Рощенко

"Три бога" в одном флаконе по "христиански"

Иришка Круглова

Мы верим, что:
1) есть только один Бог (Второзаконие 6:4)
2) Писание называет Богом Отца (2 Петра 1:17), Сына (Иоанна 20:28) и Святого Духа (Деян. 5:3-4)

Поэтому мы верим в единого Бога, но в трех личностях. При этом между этими личностями есть отношения: Бог Отец ни от кого не исходит и ни от кого не рождается; Бог Сын – рожден прежде всякого времени, но не сотворен; Бог Дух Святой исходит от Отца.

При этом Иисус Христос обладает как человеческим естеством, так и Божественным. Иными словами он в полном смысле Бог и в полном смысле Человек.

Анастасия Ситникова

Не "что такое? ", а Кто Такой? Троица это Единый и Истинный Бог - Отец и Сын и Дух Святой, что здесь не понятно?

Оля Семёнова

Отец, Мать и Ребёнок.

Анатолий Сесин

Отец, сын и дух святой, в одном флаконе.

Ольга Медведева

Хороший вопрос, ибо на него ответ из Писания, по нашему скудоумию, не удовлетворяет. Я начинал понимать только после того, как стал различать в себе дух, душу и плоть. Человек троичен, значит и Бог троичен, ведь мы Его образ и подобие. А выдержки из Писания требуют веры, полноты которой ни у кого на земле нет, поэтому для нас лучше опытный путь.