К_
Ксю _

Так всёже, кто Христа распял, римляне или евреи?

Ольга Корнеева

тогдашние "церковники" руками римлян...

Наталья Шибаева

Действительно, вопрос! Его судили по римскому закону "об оскорблении величества"(помните у Булгакова?), который в те времена применялся очень широко. Его казнили по римскому обычаю. Другое дело - что Каиафа и прочие делали для этого всё что могли. Они же в кошмарных снах видели, что проповеди новоявленного пророка возбудят смуту, которой немедленно воспользуются римляне, чтобы полностью раздавить страну и разграбить Храм. И разве так не получилось в конце концов?

Константин Лабзин

Никто не распинал, выдумка это.

Настя

тот, кто заказал распятие

Елена Ракитина

15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 Итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 Ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
(«Новый Завет» . Евангелие от Матфея. Глава 27, Стихи 11-26).

Мария Мерс

Евреи не распинали. Евреи закидывали камнями.. .
Распяли римляне.

Катерина Клеймёнова

Иоанна 11:
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот человек много чудес творит.
48 Если оставим его так, то все уверуют в него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
53 С этого дня положили убить его.

Графова Наталья

жиды на территории римлян