Се
Серёжа

Зачем верующим церковь, ритуалы, иконы, попы? Это кружок по интересам что ли?

Игорь Козлов

20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоан. 4:20-24)

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян. 17:22-31)

Сергей Белый

Древнее искусство рекламы. Всё должно блестеть, шуметь и двигаться, иначе овцы не пойдут.

Ли Иодо

Куда человеку идти со своей бедой? И Высоцкий пел о том же:

В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени, -
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще.. .
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

Павел Орлов

угу - кружок по острижению овец, шитья и кройки сарафанов с овечьей шерсти.

Асем

По канонам православия церковь - это храм, а священники (попы) - посредники между человеком и богом. Это как пересадочная станция. Написал послание богу и передал его через священника. И потом ждешь ответа.

Азизбек Халилов

Дом построенный на песке, и подерживаемый со всех сторон подпорками власти, ибо без них развалится

Vladimir Molchanov

ТАк интересней. Может кому пообщаться не с кем. Можно прийти и пообщаться. Там все дружелюбные и настроены на общение. Ну. мне так кажется.

Лилия Павлова

Это любимая игрушка иудеев и лохотрон для одурманенных славян.

Хасан Худояров

незачем!! ! веруюшим нужен ХРИСТОС ВОСКРЕСШИЙ

Вячеслав Б.в.

Зачем был построен иерусалимский храм? Зачем Христос в него ходил, и апостолы тоже, еще и обряды соблюдали? Затем, что это место сакральное"сними обувь с ног твоих, ибо эта земля свята" Священник - человек, коему доверена благодать от Бога, передаваемая от Христа через апостолов и далее. Икона - образ (фотография) того кого нет рядом в физическом теле, но кто присутствует духом с молящимся. Ритуал - символ, ведь даже атеистическая жизнь их полна.) ) В данном случае вечерня - Ветхой, литургия - Новозаветной истории