Катерина

Непредоставление суду запрашиваемых доказательств

Суды ( первой и второй инстанции) указывают ответчику о необходимости предоставить ряд письменных доказательств и пояснений. Согласно законодательству (ТК об увольнении и выплате расчета) , обязанность доказывания лежит на ответчике. Ответчик не только не предоставляет доказательства и пояснения, но и не является на суды сам. Суд выносит заочное решение в пользу ответчика, мотивируя тем, что истец не предоставил допустимых доказательств. Подскажите, на что указать в кассационной жалобе?

Поясняю для невнимательных: два суда (первая инстанция и апелляционная) решили, что то, что ответчик не предоставил запрашиваемых документов и свидетелей правильности расчета при увольнении, а так же то, что ответчик вообще "забил" на явку в суд, указывает на то, что истец (я, то есть) не предоставил допустимых доказательств того, что расчет был сделан не полностью. Решение вынесено в пользу ответчика. Мне нужно в кассационной жалобе прописать какие статьи нарушили суды при вынесении решений.

блин, что ж так трудно- то... согласно ТК РФ обязанность доказывания законности увольнения и расчета при увольнении лежит на работодателе, согласны? дальше: суды пишут официальные письменные запросы (это есть в материалах дела) ответчику-работодателю на предоставление ряда принципиально важных для дела документов, а так же требуют обеспечить явку специалистов-работников организации для дачи пояснений. Ответчик вообще не является на суды, не обеспечивает явку свидетелей, не предоставляет документы. Суды не только не штрафуют ответчика, но и выносят решения в пользу ответчика, т. к. я- истец не предоставил допустимых доказательств не правильности расчета при увольнении!

Eвгения Сердюк

На ответчике ли? Ты ДОЛЖЕН предоставить доказательства, а не ответчик..

Марина

Ты ничего не напутал в своем вопросе, Серега?

Инна Соловьева

В случае невозможности ( это надо подтвердить) получить доказательства суд по твоему ходатайству может запросить их....

Елена Заморина

На это все и указывайте, со ссылкой на решение, ТК РФ, ГПК РФ