Танюша Душечкина

Вопрос о долговых расписках. Какими они должны быть, чтобы стать доказательством в суде?

Получила кредит. Некоторое время спустя ко мне обратился родственник с просьбой составить расписку о том, что я ему якобы одолжила денег из кредита на покупку авто. В это время у него шел бракоразводный процесс и жена настаивала на возмещении ей половины суммы, потраченной на покупку машины.. . Возможно ли составление расписки задним числом и без участия нотариуса?

Радик Тазов

Можно.

Но:

а) Представители жены могут заявить требование об экспертизе давности составления документа (расписки) , суд может ее удовлетворить, а эксперты могут Вас вывести на чистую воду;
б) Заднее число должно быть до заключения брака, а Вы уверены, что кредит брали до заключения им брака?

Татьяна Родионова

Нет. Заверенные нотариусом