Анна Полехина

??? Почему у всех боевых вертолётов устройство, уменьшающее температуру выхлопа (ЭВУ) направлено вверх, и это правильно,

поскольку горячие газы смешиваются с о струёй воздуха от винта и охлаждаются, а это затрудняет захват цели инфракрасной головкой наведения ракеты .
На Ми-28 сопла ЭВУ направлены вниз что приводит не только с появлению мощного горячего потока, не дробящегося струёй от винта, но и к мощному пылеобразованию, никак не способствующему маскировке машины, чистоте фильтров и увеличению ресурса двигателя.
Почему сопла ЭВУ на МИ-28 направлены вниз, а не вверх?

Алик

Когда милевцы начинали работать над Ми-28, они сначала также отводили сопла ЭВУ под винт. Камовцы на Ка-50 в точности повторили эти ЭВУ. Но после дополнительных исследований, милевскому КБ было предложено переделать отвод газов от двигателей, развернув его вниз. Что они и сделали. А на Ка-50 так и осталось в первоначальном виде.
Если посмотреть на западные ЭВУ, например "Апача", то они не только экранируют горячие элементы конструкции, но и имеют фильтры от частиц сажи. Раскалённые частицы вылетающие из сопла двигателя хорошо видны в ИК-диапазоне

Anastasia

Так вниз горячий воздух сразу смешивается с потоком от НВ, а если вверх выбрасывать то наоборот, будет же "упираться" и все равно пойдет вниз, а вот там где он "упирается" как раз бывает скачек в ИК диапазоне. Вспомните ЭВУ на Ми-8 и Ми-24 ранние тоже вверх были направлены, а поздние стали каплевидными.

Наталия Рылькова

Читал, что благодаря этим новым ЭВУ, удалось снизить заметность в ИК диапазоне в 2-4 раза, но честно говоря, не могу дать однозначного физического обоснования данной затее. По идее, заметность должна увеличится в нижней полусфере, а в верхней (и большей части задней и боковых, должны были ощутимо снизится. Возможно, такое решение вызвано тем, что данный вертолет огневой поддержки преимущественно действует на малых высотах (что само по себе затрудняет применение против него ПЗРК) , а направление выходов ЭВУ вниз - снижает вероятность полажения ракетами с ИК ГСН сверху и по бокам ( например с других ЛА и естественных возвышенностей)

Алексей Панфилов

Насколько правильно направлять вверх - скажут специалисты. . А они выявили вот что. .
Цитата:
"...проведенные в ЦАГИ эксперименты, в ходе которых вертолет с ЭВУ снимали с разных
ракурсов тепловизионной аппаратурой, выявили неожиданный эффект -
наличие при прохождении лопастей четко идентифицируемых всплесков
ИК-излучения, привлекательных для ГСН ракет. Добиваясь
удовлетворительного результата, пришлось сменить три типа ЭВУ. С 1982
года на вертолетах появилась станция оптико-электронных помех СОЭП-В1А
(изделие Л-166 или "Липа"), которую монтировали сверху фюзеляжа. При
помощи нагревательного элемента (мощной ксеноновой лампы или
нихромовой спирали) и системы вращающихся линз "Липа" создавала вокруг
вертолета импульсный поток непрерывно перемещающихся ИК-лучей,
вызывавших раскачку следящей системы ракет и срыв наведения. Станция
оказалась чрезвычайно эффективной - при испытании она срывала атаку с
вероятностью, близкой к 1, хотя имела "мертвые зоны" внизу и не
обеспечивала полностью защиту от "Стингеров". Практичные вертолетчики
нашли и бытовое применение поистине универсальной системе,
приспособившись на ее мощной "печке" жарить картошку и кипятить
чайники. Суммарная эффективность всех трех вертолетных систем активной
и пассивной защиты в боевых условиях достигала 70-85% (она оценивалась
по числу сорванных пусков к их общему числу). "

Может поэтому и вниз направили?..