Екатерина Кошель

Вопрос о форменной одежде!

Необходимо включить в документы, подписываемые работником, пункт о форменной одежде, в случае если работнику выдана униформа и он отработав, допустим, 3 месяца, увольняется. необходимо удержать стоимость формы. Корректна ли будет такая фраза: "в случае расторжения трудового договора до истечения срока, установленного для смены форменной одежды, стоимость выданной форменной одежды удерживается из заработной платы работника"....Если такое положение правомерно, куда правильнее будет его включить? В трудовой договор или в договор о материальной ответственности?

Алексей Макаров

В сфере торговли непродовольственными товарами для большинства работников не установлены законодательные требования на ношение форменной или специальной одежды. И если работодатель определяет ношение форменной одежды обязательным, в соответствии со ст. 22 и 221 ТК РФ он обязан закупить ее за счет собственных средств и передать в безвозмездное пользование работникам.
Действия работодателя, который требует от работника оплаты полученной им специальной или форменной одежды, можно расценивать как понуждение к заключению договора купли-продажи, нарушающее принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ.
В пункте 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н, сказано, что спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении, переводе в той же организации на другую работу, для которой выданная ранее специальная одежда, специальная обувь и предо­хранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых. Это правило можно применить по аналогии к форменной одежде, выдаваемой за счет работодателя.
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Как следует из п. 2 ст. 243 и ст. 248 ТК РФ, ущерб, причиненный работником в результате недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи выданной ему за счет работодателя специальной или форменной одежды в размере, не превышающем средний заработок, может быть взыскан по распоряжению работодателя. Сумма ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ч. 1 ст. 246 ТК РФ) . Однако сумма ежемесячного удержания в этом случае согласно ст. 138 ТК РФ не может превышать 20% заработной платы.
Таким образом, при увольнении работник обязательно возвращает выданную ему бесплатно специальную или форменную одежду, а работодатель принимает ее. Удержать стоимость специальной (форменной) одежды с учетом износа можно, только если работник отказывается ее возвратить.