Вероника

какой порядок помещения несовершеннолетних в центры временного содержания?

Semina Tatyana

В соответствии с требованиями международных правовых актов Российская Федерация должна гарантировать такое обращение с несовершеннолетними, «которое направлено на развитие у него чувства достоинства, значимости, укрепление в нем уважения к правам человека и основным свободам других и при которых учитывается возраст ребенка и желательность содействия его интеграции и выполнению полезной роли в обществе» 1 Законодательной базой применения к несовершеннолетним мер административного принуждения является Федеральный закон от 24 июня 1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Перечень оснований помещения несовершеннолетних в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, установленный в Законе является исчерпывающим, это: направление по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (пп. 1 п. 2 ст. 22 Закона) ; 2) временное ожидание рассмотрения судьей вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (пп. 2 п. 2 ст. 22, п. 6 ст. 26 Закона) ; 3) самовольный ухода из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа (пп. 3 п. 2 ст. 22 Закона) ; 4) совершения общественно опасного деяния до достижения возраста, уголовной ответственности (пп. 4 п. 2 ст. 22 Закона) ; 5) совершение административных правонарушений, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, (пп. 5,6 п. 2 ст. 22 Закона) .
Возраст несовершеннолетних, помещаемых в ЦВСНП, зависит от оснований применения данной меры. Так, направляемые в специальные учебно-воспитательные учреждения должны достигнуть 11 лет, в случае совершения ими административного правонарушения – 16 лет. Для несовершеннолетних, помещаемых в ЦВСНП в случае совершения деяния, содержащего признаки административного правонарушения или преступления, но не достигших возраста ответственности, нижняя граница возраста не установлена. Следовательно, в данном случае следует руководствоваться Пекинскими правилами о том, что понятие «несовершеннолетний» охватывает широкий возрастной диапазон с 7 лет. Материалы о необходимости помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП направляются в суд начальником органа внутренних дел либо его заместителем. Направление материалов в суд неуполномоченным лицом влечет за собой отказ в удовлетворении ходатайства о помещении в ЦВСНП
Обстоятельства, с которыми связано применение к несовершеннолетнему помещения в ЦВСНП, должны быть тщательно изучены и обоснованы сотрудниками полиции, представляю-щими материалы для принятия решения в суд. К данным обстоятельствам следует отнести: бытовые условия несовершеннолетнего, возможности достаточного контроля за несовершеннолетним со стороны родителей или законных представителей, возможности коррекции поведения несовершеннолетнего без изоляции от общества, недостаточности проведенной индивидуальной профилактической работы со стороны ПДН и школы и др. Все сведения должны подтверждаться актами обследования жилищных условий, рапортами инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, участковых уполномоченных полиции, объяснениями несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, соседей, сведениями из учебных заведений, учреждений здравоохранения и др. Далее материал направляется в суд. По результатам рассмотрения материалов о помещении в ЦВСНП суд выносит постановление: 1) о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП (п. 3 ст. 31.2 Закона) . Принятие каких-либо других постановлений, в частности, о прекращении производства по материалу, оставление ходатайства начальника ОВД без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание несовершеннолетнего и законного представителя, законом не предусмотрено
Обжалование постановления судьи, вступившего в законную силу, не предусмотрено.

Екатерина Милорадова

А почему держут в таких центрах до18 лет