Dinara Mirzoeva

Как узнать, нужна ли человеку диета без крахмала, или без клейковины и т. п. ( для здоровья, не для веса - с весом все

в порядке) . Есть ли анализы крови которые покажут аллергию на эти вещества? а кроме аллергии - какие еще могут быть противопоказания для употребления? сПАСИБО!

Елена Хлякина

Впервые слышу, чтоб могла быть аллергия на крахмал 🙂
Как узнать? Доктор скажет. Если у вас со здоровьем все в порядке, вы чего и себе, и людям голову заморачиваете? !
Вы хоть представляете себе, что такое клейковина? Клейковина с точки зрения химии - это белки, входящие в состав зерна и, следовательно, муки, хлеба, круп, макаронных изделий.. . Белковая пища может быть противопоказана людям с тяжелыми заболеваниями почек. Но если говорить о зерновых продуктах, то белков там около 10 % в отличие от 20 и более % в мясе, рыбе, твороге. Но если почки здоровы, зачем заморачиваться безбелковой диетой? ! А аллергия бывает на яичный белок, ну у некоторых людей на белки молока, но это редкость. На белки зерна - никогда не слышала.
А противопоказания к употреблению продуктов, содержащих крахмал - это только диабет, и то не полный отказ от таких продуктов, а сокращение их количества. Ну и ожирение. Опять же, если с весом у вас все в порядке, зачем заморачиваться.
Не занимайтесь самоназначением себе диет!