Cветлана

Можно ли сделать дарственную с правом на проживание? Чтобы не остаться на улице.

Николай Жабко

можно. у нас так теща внуку свою квартиру подарила. с правом пожизненного проживания. так дешевле выходит чем вступать потом наследство.

Ната Графичева

Чтоб не остаться на улице, не делайте дарственную. Сколько таких бомжами стало.

Виталий Абрамов

Если вы уверены в порядочности своих родственников, лучше сделать дарственную. Там будет указано, с вашим пожизненным проживанием.

Наталия Шилкина

договор дарения безусловная двусторонняя сделка
и никаких условий в нем быть не может

Сашкин Сашкин

Чтобы не остаться на улице, не надо отчуждать договором дарения свое единств. жилое помещение, кот. в собственности у вас.
Договор дарения безусловен. Люб. условия (право проживания) будут ничтожны.
Живите в своей квартире, и забудьте про подарить, если это единств. ваше жилье.

Rahman Janmurzaev

Договор дарения-сделка безусловная. И если Вы в него впишите такое условие, что одаряемый предоставляет дарителю право проживания, то Росреестр такой договор не зарегистрирует, т к он будет считаться ничтожным. Если не впишите такое условие (а договоритесь на словах), то зарегистрирует, но тогда одаряемый, получив собственность может в любой момент обратиться в суд и выселить и выписать дарителя без проблем.
Так что сто сорок раз подумайте, стоит ли дарить. Можно и на улице остаться.
Для таких случаев существует договор ренты. Такой договор заключается только у нотариуса, поэтому можно сходить к любому нотариусу и проконсультироваться. Зато по такому договору можно спокойно жить в квартире, не боясь, что вас выкинут.

Евгений

а завещание чем не устраивает?

Татьяна Мордвинова

Нельзя.. . Новый собственник что захочет, то и сделает. . Попросит на выход. . Не глупите.. Держите на поводке обещанием завещания..

Кармен Кинтеро

Сделать можно
А вот нужно ли?
Мало ли какие могут быть отношения через год....

Марина Зарубина

все риск.. не стоит спешить