Анастасия

корень имбиря. ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТИКИ ЧАЯ КУПИЛА КОРЕНЬ ИМБИРА А ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ? ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТИКИ

Анна Севастеева

в чай кусочек имбиря положить -и всех делов

Олег Захаркин

нарезать тонкой соломкой, залить кипятком, добавить лимон и мед (сахар) - просто песня, а не чай. Только на ночь пить не надо, уж очень бодрит

Кристина Новикова

Жевать по кусочку. Во первых дезинфецирует ротовую полость, во вторых перешибает перегар напрочь...

Ан
Андрей

Безалкогольный глинтвейн из каркадэ.
- вода - 0,75 л;
- каркадэ – 1 горсть;
- имбирь свежий – 5-7 тонких ломтиков;
- гвоздика – 5 шт. ;
- корица – 1 палочка;
- мед по вкусу.

В стеклянную или эмалированную посуду закладываем каркадэ и специи, и заливаем кипятком. Даем настояться от 20 минут до часа (можно укутать, чтобы лучше настоялось) . Добавляем мёд, и, наслаждаясь вкусом, пьём. Можно этот напиток пить и холодным, а можно добавить ещё специй по вкусу – перец, кардамон, мускатный орех… только не слишком много. Этот глинтвейн – афродизиак и им можно удивить любимого человека в романтическую встречу. Хотя и просто так тоже очень вкусно.

Согревающий имбирный чай.
Ингредиенты:
- вода – 1 л;
- свежий тертый имбирь – 1,5-2 ч. л. ;
- чай черный – 2-3 ч. л. ;
- гвоздика 2-3 шт. ;
- кардамон молотый 0,5 ч. л.
- лимон, мед по вкусу.
Воду наливаем в эмалированную посуду и ставим на плиту. Сразу же бросаем чай и имбирь. Когда вода закипит, добавляем гвоздику, кардамон и мед. Даем закипеть повторно, и снимаем с плиты. Процеживаем, наливаем по чашкам, добавляем лимон и пьем. Приятного чаепития.

Мятный чай.
- вода (кипяток) – 1 л. ;
- свежий тертый имбирь – 2 ч. л. ;
- зеленый чай – 1 ч. л. ;
- мята сушенная молотая – 1 ч. л. (если свежая - лучше) ;
- сахар, лимон по вкусу.

Тертый имбирь закладываем в чайник, добавляем чай и мяту. Эту смесь заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой и даем настояться. Через 10-15 мин можно пить, добавив сахар и лимон. Смачного.

Чай антидепрессант.
Ингредиенты:
- кипяток – 200-250 мл;
- чай (можно любой, но лучше зеленый) 13-15 листиков;
- имбирь 0,25 ч. л. ;
- мед (в чай с имбирем в очень маленьком количестве, чуть-чуть!!!) ;
- красный перец (острый) или чили.
Завариваем в чашке и пьем мелкими глотками.

Утренний тонизирующий.
Состав:
- вода (кипяток) – 200-250 мл;
- имбирь ломтиками – 10-20 гр. ;
- мята, мелисса или др. травы рубленные – 1 ч. л. ;
- сахар, лимон по вкусу.
Складываем все в чашку и заливаем крутым кипятком. Даем завариться и пьем утром вместо кофе. Заряд энергии и бодрости на весь день вам обеспечен.