Андрей Невструев

Назначение песочного теста

Br
Brutpot

Для пирогов с яблоками, и всякой выпечке

Светлана

для вкусняшек от няшек ^_^

Вячеслав Сидоров

всё больше кондитерское.

Саня Sav

Из него пекут печенье, коржи для тортов, корзиночки и другие пирожные. Ещё запекают яблоки. Во так!

Екатерина Мельконовицкая

Приготовление песочного теста – базовый рецепт
Ингредиенты на 350 гр. сдобного песочного теста:
Мука 225 гр
Соль щепотка
Сливочное масло 115 гр.
Яичный желток 1 шт.
Холодная вода 2 ст. л.
Приготовление:
Высыпьте в миску муку и соль.
Нарежьте небольшими кусочками масло, либо натрите на крупной терке.
Смешайте яичный желток с холодной водой и добавьте в тесто.
Замесите тесто, сначала перемешивая смесь ножом с закругленным концом, а затем – рукой. При необходимости добавьте немного воды, но делайте это предельно осторожно: тесто не должно содержать много влаги (это делает его жестким) .
Оберните тесто чистым сухим полотенцем и оставьте охлаждаться 30 минут.
Советы:
Если вам трудно самостоятельно замешивать тесто, попробуйте смешать все ингредиенты в кухонном комбайне. Тщательно смешивайте, пока тесто не приобретет форму шара, но не перемешивайте его слишком долго: оно станет неприятного серого цвета и к тому же жестким.
Для того чтобы тесто получилось золотистым, используйте непросеянную муку или добавьте 1 ч. л. корицы.