Ванечка

Песочное тесто: вопрос на засыпку. 🙂

Подскажите, пожалуйста, если выпечка из песочного теста получается слишком жесткой, а не рассыпчатой, что не хватило в тесте? По-моему, так получается, если слишком много сливочного масла на норму муки. .

Админ

Либо вымешивали тесто слишком долго ( песочное тесто нельзя долго месить, только собрать его в тестяной ком и охладить) , либо муки сверх нормы добавили.
Если добавить слишком много масла, то тесто будет слишком сыпучим.

Стас Кор

Много муки и долго месили тесто.

Екатерина Приходько

зависит от маргарина - делайте на масле или пышке и не добавляйте сахар - он делает крошку стеклянной \\\\ если печёте печенье -- то кладите только желтки -а сахар немного можно
прежде чем выпекать - дайте расстояться чтоб мука маслом пропиталась

не держите долго в духовке - влажность теряется

после выема из духовки накройте пергаментом - не плотно чтоб не отсырело

если бы конкретно указали ЧТО печёте - то и ответила бы чётче

Юрий Сизов

Когда много масла-наоборот, рассыпчатая выпечка) Скорее, всего, как раз-таки муки много)

Да
Дарья

Много муки, тесто должно быть очень жирным в итоге и эластичным