Данила

Подскажите пожалуйста (может и не новый вопрос) Чем отличаются верующие искренне и бездумные фанатики?

Фурсова Татьяна

сначала дай определение границы ума и безумия: -)

Алексей Булыгин

Тот, кто искренне верит, спокоен, так как вера его светлая, чистая и сильная. Невежда не может сильно верить, поэтому он фанатик веры, который ее отстаивает с пеной у рта, ненавидя инаковерящих.

Владимир Гогонов

Чрезмерной активностью на религиозной почве. Плохо им, когда кто-то не разделяет их взгляды на жизнь, поэтому пытаются всех "неверных" перевоспитать, любыми способами. У них это называется "спасти".

Alex Kvak

Верующий искренне - не обязательно фанатик.
А бездумный фанатик - обязательно искренне верующий.

Виктория

Притяи 8:12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

Ол
Ольга

Ничем они не отличаются.

Наталия Гончарова

Одни ставят своё определение справедливости выше оной из веры. Добавление - справедливости и тому подобным, абстрактным понятиям.

Алексей

Пример фанатизма - религиозные войны. Такой фанатик не может отличить дух от материи, и поэтому он судит по людям по их принадлежности к определенной конфессии или религии. Собака узнает своего хозяина независимо от того, в какую одежду он одет, будет ли это домашний халат, рабочая одежда, или он будет нагим... так и мы хуже этой собаки если не видим Бога в разных религиях...

Денис Москалёв

человек всегда находится в ментальном стрессе. чтобы его убрать нужно либо свести всё к одной идеи (сузить сознание) либо выйти за пределы мышления (расширить сознание до Бога).

Андрей Калинин

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр. 11:6)

Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Гал. 5:6)

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1Кор. 13:13)

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак. 2:14-26)

Мария Романова

фанатики - они как раз бездумные. Они не размышляют над своими убеждениями, которые им навязали скорей всего с рождения. Искренне верующий человек проверяет свои убеждения, на чем они основаны и если надо меняет свое мышление в соответствием с истиной.

Григорий Костин

Что делает их фанатиками? Те красноречивые люди чей разум обманут, убежденные в своей правоте выкрикивают лозунги, люди же чувствуют когда человек врет или говорит правду, и тянутся к правде, не понимая что оратор само обманут превращая их в фанатиков. Вот на примере с книгой Удар Русских Богов. Прочитав эту книжку многие стали ее фанатиками, потому что писатель убедил свой разум что он абсолютно прав, а прав ли он окончательно?

Рузанна Кагермазова

Вера есть осуществление ожидаемого. Верующие искренне-это младенцы, лохи, спроси тебя во что ты веришь ...ты бросил пить, курить ...А за "бездумных" думает Христос, у них ум Христов, вера уже осуществилась. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. "Рим. 12.3

Любим Хорватов

Искренняя вера не позволяет человеку перейти границы дозволенного в общении с другими. Такой человек будет уважать, проявляя такт, мнение, точку зрения, чувства оппонента... Во всяком случае, человек будет стараться действительно подражать Христу, а не только называться Его именем!

Александр Файзулин

Искренне верующие основывают свою веру на знании Слова Бога Библии. Евреям 11:1 - Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Дарья

Главное определиться что для тебя в жизни самое главное.

Татьяна Пейчинович

Фанатик - это человек, навязывающий свое мнение насилием, в том числе по отношению к себе (при возникновении сомнений он, вместо того чтобы разобраться с ними по существу, будет поститься, бить поклоны, самобичеваться и т. д.) .
Но, искренний противопоставляется не ему, а лицемеру.
Лицемер - это человек, создающий лишь видимость исполнения заповедей, реально же нарушающий их.
Все фанатики - лицемеры, но не все лицемеры - фанатики, бывают и мирные.
Искренний же старается быть, а не казаться, исполняющим заповеди.

Татьяна Иванова

у фанатиков слюни текут, когда они спорят о боге

Вячеслав Сюникаев

И те и те зомби

Дмитрий Спиридонов

Знаете, у бездумных фанатиков тоже есть желание угодить Богу.
Есть надежда, что это перерастет в искреннюю веру.

Юлия Куницына

Фанатики осуждают тех, кто мыслит иначе. Верующие молятся за всех о познании Истины.