Алексей Кондрашов

платим ли мы за просроченный товар?

Здравствуйте! Я работаю в магазине, в мою смену обнаружили просроченный товар, который должен был сняться 2 дня назад. Теперь меня просят заплатить за половину товара, а другую половину товара выкупает второй напарник. Почему мы должны платить за просроченный товар? Почему тогда не раскидают сумму на всех работников секции?

El
Elcsandr

сомневаюсь, что по закону вы обязаны нести ответственность за присутствие просроченного товара. теоретически такую обязанность можно включить в должностную инструкцию. обратитесь в инспекцию труда.

Анастасия Москвичева

За просроченный товар (убытки) несет ответственность организация. Продавцы не могут (и не обязаны) добиться 100 % реализации.

Но из торгового зала его нужно убирать своевременно. Правда, причем тут выкуп просроченного товара продавцами - не понимаю.

Светлана Селиванова

правильно за этот товар должен платить тот человек по вине которого товар не был во время убран, т. е. 2 дня назад

Юр
Юра

Это не честно!... 2 дня назад была же чья то другая смена!... они должны были предусмотреть!

И.
Иляна!!! ............

С какого перепуга вы вообще должны выкупать этот товар?
Это у Вас записано в трудовом договоре?

Катя - заяву в инспекцию по труду и в прокуратуру - срочно!! !

А там уже работодатель будет объяснять почему он обязывает вас купить товар.
Таких взысканий в ТК как выкуп товара (трафы) - нет.

Олеся

Ничего не платите. Пусть Работодатель обращается в суд. А до этого он обязан создать комисию по расследованию причин произошедшего, взять объяснительную от Вас и от Вашего напарника (если у Вас с ним солидарная ответственность)

Василий

Кто просит? Пусть данную просьбу изложат в письменном виде с подписью и расшифровкой оной и печатью. Дальше с этим документом в ГИТ.
Если на вас возложена обязанность по выявлению просроченного товара, тогда у работодателя могут быть рычаги экономического воздействия на вас в плане уменьшения или лишения премии. Уменьшать же окладную часть работодатель не имеет права на этом основании.
А вообще в договоре поставки продукции обычно стоит пункт, в котором указано, что в случае просрочки товара он возвращается поставщику на утилизацию.

Александр Сергеевич

вы не должны такой товар хозяин должен списывать сам

Инга

Если товар просроченный, то за него покупатель не обязан платить, и ему должны вернуть полную стоимость, а сумма пытается с тех, кто обязан был убрать просроченной товар с витрин.

Владимир Ершов

вы ступили-теперь расплачивайтесь-по вашей вине просроченные товары в магазинах! НЕ ТУПИТЕ И РАБОТАЙТЕ КАК НАДО!

Александр Мизерник

а что у вас в договоре предусмотрены такого рода удержания ?
или есть какя то инструкция ?
вы с начала смены обязаны перерыть весь товар и изять с прилавков всё что просрочено?

2 дня назад чья смена была ?