Света Кладкова

Отказ в трудоустройстве по национальным признакам

Моему соседу несколько раз отказывали в трудоустройстве в связи с тем что у него разрез глаз и смуглость киргизская. Но он метис и проживает в России с 2002 года. и является гражданином РФ. На каком основании можно требовать чтобы не дискриминировали по нац признаку.

Serj Serj

Вы правда такой наивный или притворяетесь? Ни один работодатель никогда не напишет, что причиной отказа стал национальный признак. Вашему другу скажут на крайний случай, что у него не хватает стажа, профессионализма, опыта работы, стрессоустойчивости - да что угодно, кроме разреза глаз! Более того, работодатель вообще не должен ничего объяснять! Он выбирает тех, кто ему подходит. Остальные просто остаются за бортом.
И потом, на какую такую крутую должность пытался устроиться ваш приятель? На рабочих специальностях всем глубоко фиолетово до цвета кожи и разреза глаз, только работай! Вы не видите, сколько вокруг гастарбайтеров трудится? Их принимают с распростертыми объятиями на места, где нужно работать физически. А если ваш приятель хочет устроиться замдиректора банка или управделами администрации, то возможно, у него и впрямь не хватает для этого профессионализма, опыта, прочих качеств?
И потом, вы меня извините, у нас в прокуратуре и полиции на руководящих постах скоро вообще славян не останется, везде Кавказ командует. Еще ввопрос, кого больше дискриминируют в Россиии...

Настена

Статья 64 ТК РФ: Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ира Ситникова

...является противозаконным.

Света Ерёмина

Пусть к работодателям письменно обращается ( заказным письмом) за разъяснением причины отказа

Татьяна Вертякова

Если ему письменно прям так и отказали по этим причинам, то с этим отказом можно идти в суд. А так невозможно доказать, что именно национальность - причина отказа.

Анатолий Клементьев

Ему письменно никогда не откажут в приеме на работу по нацианальному признаку, а на словах это не доказуемо.

Вл
Владислав

Есть вариант. Пусть идет туда где меньше платят. и потом поднимется и перепрыгнет на другую работу.
Официально никто не будет дискриминировать. Точнее устно конечно могут сказать что рыжих он не берет. Я не думаю что следует тратить силы на борьбу. Все равно невозможно будет сконтачиться.