Аленушка Науменко

В чём плюсы и минусы использования рафинированного и нерафинированного масла ШИ (Каритэ) ?

Полезнее всё же нерафинированное? Зачем тогда его рафинируют?

Масло Ши не едят 🙂 (ну насколько мне известно) , его используют для ухода за собой и для изготовления косметики.

Ольга Шутикова

Нерафинированное масло используют в салаты: оно более полезное, там витамины
А рафинированное это исключительно для жарки. Но жарить что либо само по себе вредно! ! Поэтому я лично рафинированное вообще не покупаю. И даже если взбредет желание что-то поджарить - то и жарю на нерафинированном. Правда стараюсь недолго это делать.
Это относится к любому маслу: оливковому, подсолнечному и т. п.
А рафинируют его что бы дольше хранилось! Маркетинг знаете ли! Рафинированное масло несколько лет храниться на складе может, а нерафинированное менее чем пол года и портится!
И я Вам советую НЕ покупайте импортного масла - употребляйте отечественное к нему наши желудки уже привыкли!