Виктория Ч

Подставишь левую щеку, вообще за скотину держать будут, на шею сядут и буду погонять? Так ведь рабы Божьи?

Кай Романо

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) .

А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п. )
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.

Анатолий

Как ты все буквально понимаешь - просто не отвечай злом на зло и все!
Тебя на работе начальник обругал, ты домой пришел не отрывайся на домашних - не плоди зла, короче))))

Наталья Алешкина

Подставить левую щеку означает не отвечать на оскорбление, но совсем не означает позволить об себя ноги вытереть. Есть гуманные способы разрешения любого конфликта.

Иляна Селезнева

Не нужно так буквально.. . Это о прощении в целом, а не о конкретной ситуации.

Ол
Ольга

Дык их и так держат, не стесняясь называют паствой (стадо) а себе пастырями (пастухами) . Зачем стадам дары свободы? Их должно резать или стричь (с)

Карнелия

ну можете отомстить, у каждого есть право выбора, но пока не видел, чтобы это приводило к хорошим последствиям, но видел, что зло порождало новое зло, вплоть до смертельного исхода...

Ольга Барахова

Вы ферню с бухты барахты не пишите. Сначала разберитесь в сути критикуемых рекомендаций.
Скорее вас погонять будут, как и погоняют, используя ваше себялюбие и разделяя, властвуют 🙂
А тех. кто умеет прощать и любить хрен кто когда покорит. История доказала оное 🙂

Ольга Маслова

Сначала ударят, а если дальше будешь свято-сопли жевать - присунут за щеку.
и вся библия - нахрен! !
и все цитаты туда же.
и все непорочные догма-теоретические выводы непуганных идиотов до кучи в эту же помойку!
и тьфу сверху. .

Игорь Балицкий

нет! подставить вторую щеку значит повернуться другой стороной к проблеме

117 Пилот

Легче всего на зло причиненное вам ответить злом, а сложнее и труднее в таком случае - ответить добром, любовью.

Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его. (Зах. 2:8)

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Рим. 12:17-21)

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лук. 6:27-36)

С)
Светлана ))

отразить удар. и дать здачи если заслужил.