Ал
Александр

До какого года будет действовать материнский капитал?

Наталья Суворова

Продлили программу до конца 2018года.
Разрабатывается законопроект на рассмотрение продления до 2025года.

Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала,
- это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Сейчас в тексте документа напрямую указывается, что он применяется
к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением)
второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г.
.

Екатерина Полякова

Выплата материнского капитала заканчивается в 2016 году, в 2011 году его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Возможно, материнским капиталом смогут воспользоваться семьи, родившие второго ребенка до 2025 года.
Депутаты-единороссы предлагают рассмотреть возможность продления выплат материнского капитала. Сейчас закон о маткапитале «захватывает» семьи, в которых второй или последующий ребенок родится до 2016 года. Именно до этой даты семья, в которой случилось прибавление, получает право оформить сертификат на материнский (семейный) капитал. А затем, уже без всяких ограничений по времени, сертификат можно «конвертировать» в деньги, погасив в безналичной форме некоторые виды семейных расходов.
Предлагается продлить срок действия закона до 2025 год, охватив, таким образом, этим видом государственной поддержки семьи, в которых второй или последующий ребенок родится в 2017-2025 году.

Антон

До 2020, потом федеральная программа закрывается. Должны были закрыть в следующем году, но вроде бы продлили.