Света Кладкова

Вопрос про детей с отклонениями (см)

А вот и не про болезни я, а про уход.
На улицах бывает вижу матерей с детьми даунами или еще какими отклонениями, например когда ноги не нормально идут, а как-то вкривь и вкось, ну и прочее подобное. Дети бывает не маленькие уже, подростки, а то и совсем взрослые даже старше меня.
И все, абсолютно все неопрятны.
Явно давно не стиранные вещи непонятного года выпуска, грязная обувь, немытые обязательно длинные волосы, собранные в убогий хвостик или пучок, а мать выглядит вполне нормально. (речь о девочках)

Так вопрос. Даже если у тебя проблемный ребенок, почему нельзя сделать так, чтоб он нормально выглядел? Чтоб была чистая одежда и хотя бы вымытая голова с аккуратной стрижкой? А то мало ему проблем всяких еще и выглядит как бомж.

Знаком кто с такими семьями. почему так?

Михаил Якунин

у меня таких знакомых нет, но я думаю, что много денег уходит на лекарства для таких детей, поэтому приличную одежду покупать не на что.

Елена Евдокимова

да знакома- соседка инвалид. женщина родила после 40 воспитывала одна ее. ща девочке 29 лет уже. и тое вся венчо не мытая и так далее- так это ймаме ее трудно в ванну сажать и доставать оттуда.. . сама рассказывала, что когда маленькая была еще нормально а потом все - мыть 1-2 раза в неделю и то с горе мпополам- там дочка не ходит вообще.

Инга Левицкая

Я видела такого ребенка только раз. в поликлинике вместе в очереди к неврологу стояли. Очень красивая, очень ухоженная мама, просто картинка, но и девочка, ей лет 7, тоже была нарядно и чисто одета, бантики в волосах, все дела.
И насколько ее мама была красива, настолько же в ней было внутренней усталости застарелой. Как на автомате.

В такие моменты думаешь - господи, на что мы еще жалуемся? Ребенок здоров, близкие и ты сама здоровы - реально, по большому счету, больше ничего не нужно и не важно.

Юл
Юлия

ну иногда как раз таких больших трудно в ванную загрузить)))).. .
а в грязной одежде мне в приличных семьях не встречались)) )
а волосы я бы им тогда вообще стригла бы типа каре))) )
и вариант что дети капризны и не любят мыться откидывать не надо... я ещё подростком была мы несколько человек сидели с девочкой лет 8 ЗПР, мы ей каждый день утром и вечером объясняли что надо почистить зубы, для неё норма была поводить по ним пальцам... нам её не переубедить.
с одеждой так же... а если что грязное отберешь жуткая истерика.. .
ну а мамам очень тяжело я их могу понять....

Людмила Тузова

не кажется ли вам- что в этих семьях достаточно проблем? и ваше осуждение им совсем ни к чему?

Сергей Горкунов

У золовки дочка с отклонениями.. . 8 лет, а развитие на 1,5... стараются как могут, но можно офигительно ее одеть, она это обслюнявит все на раз-два, потом поваляется на земле (хрен поднимешь уже) короче если приезжают они еще аккуратные (на машине) то домой обычно едут уже ухайдоханные, а если у людей машины нет? а если "ДИТЯТКО" 50-60 кг весит и ванную идти не желает? вы как его попрете туда? ребенок треснет с всей дури и даже не поймет. Подстрич тоже тяжело, если настроения нет, а такие детки редко любят долго сидеть.
Повторюсь, родители стараются как могут, но с каждым годом дочка тяжелее и тяжелее, мама там уже всю спину сорвала, специально ходила занималась, укрепляла. . но надолго ль поможет?
---
потому и неопрятные дети часто такие, если им втемяшится ничего не сделаешь, не пичкать же снотворным и потом волоком в ванну, правда?

Олег Петрухин

просто родители опустили руки...