Олег

Утеряна трудовая книжка. Как ее восстановить? Заранее спасибо.

Odilbek Khudaynazarov

ну, трудовые книжки еще пока ни кто не отменил. существует установленный порядок ведения и хранения трудовых книжек, в котором, в ч. 3 сказано: 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу/

Так, что собирайте справки с прежних мест работы и восстанавливайте трудовую книжку в установленном законом порядке.

Анфиса Затонская

Никак, завести новую и всем будущим работодателям говорить, что потеряли.
Путь с обходом всех предыдущих работодателей, учитывая, что Вы могли работать и в других городах, как я, например, это идиотская затея, да и никому она не нужна.
Вы всегда можете обратиться в ПФР РФ и взять оттуда расширенную выписку, там будет указано периоды Вашей работы на всех предприятиях с названиями ООО и датами ухода-прихода. А вообще тут год назад ходили разговоры в правительстве, а не отменить ли эти книжки -это атавизм СССРвских времён. В Европе и США никаких книжек нет.
Основной ваш документ - это резюме и рекомендации с предыдущего места работы.

Лиана Чемовская

Нужен будет обход с новой книжкой всех работодателей, у которых работали... Иного пути нет!!!

Де
Денис

С последнего места работы взять копию.

Татьяна Шаповалова

завести новую и съездить на предыдущие места работы, объяснить ситуацию... у них должны быть данные о том, что вы у них работали. И пусть напишут вам.