Кристина Остроух

Подскажите, как сварить черничное варенье? интересует именно технология, этапы, тонкости) ) заранее спасибо всем!!!

Искандар Акбаров

Засыпать сахаром, дать постоять, чтобы сок появился. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 5-10 минут. Потом разложить по банкам

Надежда

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНИКИ или СМОРОДИНЫ

Рецепт для домашнего консервирования. Для варенья пригодны ягоды большинства выращиваемых сортов черной смородины, однако лучшими для этой цели можно считать такие, у которых плоды крупнее, менее кислые, с тонкой и упругой кожицей и высоким содержанием витамина С.

1 кг смородины; 1,5 кг сахара; 1 стакан воды.

Для варенья отобрать спелые и крупные ягоды, промыть холодной водой, удалить плодоножки и сухие чашечки цветков, пробланшировать 2-3 минуты в кипящей или 3-5 минут в горячей (90-95 °С) воде.

Подготовленные ягоды опустить в горячий сахарный сироп, довести до кипения и кипятить 5 минут. Готовое варенье расфасовать в подготовленные банки и укупорить прокипяченными крышками.

Better Fellow

Какое-бы варенье не варить прежде надо приготовить сахарный сироп вода и сахар в нужной пропорции и готовить его до прозрачности и только затем добавлять ягоды.