Dmitriy Sytnyk

вопрос трудный. для тех кто хорошо понимает в железках

не знаю чего то конкретного, подскажите где подсмотреть идею. может знаете где то такой узел. может в каком грузовике или еще где. нужно приводить в кручение ремнем шкив. и что бы по мере нарастания оборотов ремня, шкив который нужно вращать ускорялся не ровно как ремень, а с небольшим ослаблением. я имею ввиду что на низких оборотах ремень и шкив крутятся на одной скорости, а если обороты поднять как следует, нужно что бы шкив крутился с проскальзыванием, через какую то муфту что ли. что бы при больших оборотах шкив раскручивался конечно быстрее чем при маленьких, но отставал, проскальзывал. нежели ремень. как смог объяснил

Елена Тупикина

Очень похоже на описание вариатора.

Елена Ерохина

ну как вариант — посмотри устройство клиноременного вариатора

Анастасия Бриллиантова

не совсем понял - точнее не понял вообще - но типо с такой системой ( или на подобии) столкнулся на гене ,,рено - трафик, , стоит обгонная муфта- для чего - х, з -но понял одно - обороты кв передаются ремнем на гену с разными значениями

Сергей Боровик

Так то в железках, а тут базар на 50% о резине и корде..) ) а по теме-глянь как устроен привод с ДВС на зерновых комбайнах-тебе должно подойти..))

Екатерина Ерохина

Попробуйте посмотреть на вискомуфту для вентиляторов радиатора. Не совсем понятны требования, но вискомуфта чем то похожа по принципу.