Юлия Козлова

как правильно вернуть подоходный налог за квартиру если она покупалась доялми в разное время

т. е. первую часть квартиры купил в 2009, а в вторую в 2012, итоговая сумма 2 млн. руб. т. е. я могу возвращать денежные средства начиная с 2012 года т. к. только тогда у меня появилась вся квартира, или можно получить за 2010 и 2011, т. е. за первую долю....

Александр

Основанием для возврата НДФЛ купленной квартиры является свидетельство на право собственности этой квартиры. Если оно у вас появилось в 2012 г. , то нужно будет в налоговую инспекцию по месту жительства подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, с приложенными документами. Для возврата НДФЛ (но не стоимости квартиры) нужно вам взять с работы справку 2-НДФЛ за 2012 г. , а также за те годы, в которых производилась оплата. Суммы НДФЛ возвращаются в пределах, указанных в этих справках. Не возвращенный полностью НДФЛ переносится на следующий год. Так, вам должны вернуть 260 т. р (2 млн х 0,13). Если зарплата небольшая, то это растянется на долгие годы.

Александр Чичёв

разумнее - поскольку время уже все равно прошло и есть уже право собственности на всю квартиру... (или два права собственности? на две доли?)... если два документа, то возврат налога можно получить только от покупки одной доли собственности (например, второй)... а потом возврат будет делаться, если у Вас был официальный трудовой доход (пенсия не считается, например) , из которого были отчисления в налоговую... возврат подоходного вроде бы возмращается только из заработков за три года - на всю жизнь не растягивается.... можно было бы и в 2009 ом обратиться за возвратом налога (по первому документу о собственности на долю и это даже было бы выгоднее, так как полученные средства внесли бы хоть немного на выплату второй доли)...

Виталий И Эльвира Кравчун

Вычет дается ОДИН раз за любую долю квартиры

Серый Горский

За 2009 год уже опоздали (можно вернуть уплаченный налог только за последние 3 года, т. е.: 2010, 2011, 2012 годы)
А за уплаченное позднее - вполне возможно...