Михаил Ф

подскажите пожайлуста синтаксический рабор. люди познаються в споре и в пути

Се
Сергей

Познаются (что делают? ) , здесь нет мягкого знака.
Если спросите "познаются когда? " (когда спорят, в момент спора) , получите обстоятельство времени, если "познаются как? " (в состоянии спора, как спорщики) - обстоятельство образа действия.

Если спросите "познаются когда? " (когда они в пути, в движении, когда они путники) - обстоятельство времени, "где? " - обстоятельство места.

Синт. разбор: подлежащее-сказуемое-обстоятельство и обстоятельство. Тип обстоятельства выбираете по своему вкусу. Тут несколько "правд".