Егор Половнев

Есть ли среди Вас такие, кто будет оспаривать слова Христа? вн

Данный вопрос - суть ерись

"Демоны не войдут в уравновешенного человека? Невротик, увлекающийся духовной литературой - идеальный объект для демона? "

Слова Христа: "то, что входит в человека, не может его осквернить, но только то оскверняет, что исходит от человека"

Понимаете? Демон может только выходить из человека, но не может в него войти. Демон не может Вами завладеть, если Вы сами его в себе не родите.

Или станете опровергать слова Христа ???

злые умыслы это и есть демоны

Arman

Все верно, только верующие уже не невротики, которые адекватно воспринимают реальность, а психотики, неадекватные, которые в полшаге от шизы.

Анна Петрова

не надо прикрываться Христом. Он говорил о злых словах исходящих и о пище входящей.

Лена Олейник

вы читайте Библию в контексте. Иисус имел ввиду злые умыслы человека, которые зарождаются в сердце выходят наружу в виде злых слов и поступков. И это оскверняет человека. Иисус не говорил что наши злые мысли связаны с демонами - это следствие греха, которому мы позволили пустить корни. А изганять демонов - это совсем другая истрия, нельзя смешивать горох с капустой.

Горшков Александр

Это ваше понимание, а не слова Христа.
Бесы, это человеческие души, развоплощенные, которые потеряли физическое тело и пытаются действать через живых.
Они цепляются за недостатки и потом вытесняют волю человека своей.

Вот тут говорится, что бесы входят извне

Матф. 12
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Ви
Виктория

Христ как и Буратино всего лишь сказочные Персонажи.. .

Можно над ними подшутить, посмеяться, но всерьез. .

..ни один здравомыслящий человек цитаты воспринимать не будет. .

Еврейские авторы-пастухи овец заимствовали общечеловеческую Мораль. .

..вклинив ее в несуразную книженцию, полную других нелепиц и абсурдов.. .

Разве можно восхищаться самыми хитрыми плагиаторами ???

Владислав

14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мар. 7:14-23)

Санек Гедин

Никто не может оспорить слова, произнесенные мифическим персонажем, то есть в реальности им не произнесенные.

Александр Тумашов

Видите ли, демонами раньше объясняли различные психические заболевания. Потом некоторые поумнели и поняли что дело тут не в демонах, а некоторые до сих пор говорят про демонов, которые якобы управляют людьми.

Kis-Myu Kis-Myu

Если вам дверь яйца прищемили, что полезет из ваших уст? Демоны есть следствие от влияния на человека внешней среды, и тем страшнее демоны, чем более бескультурен человек.

Кирилл Гордеев

Не надо придумывать некую универсальность словам Христа, т. к. они были сказаны по конкретному и простому земному поводу - о том, что можно принимать в пищу человеку, а что нельзя на основании Ветхого Завета. Христос упрощал правила жизни, предписанной его религией, делая упор на соблюдении не материальных, а духовных заповедей.

Дмитрий Пахомов

Если не вырывать эти слова из контекста Писания, то будет понятно, что Иисус говорил про пищу, которая входит в чрево, так как пища не удаляет и не приближает человека к Богу и про злые слова и поступки, которые человек говорит и совершает, так как из одного источника не может течь сладкая и горькая вода. Демоны здесь вообще не причем.