Анюта

к сожалению, проффесия вымирает фотограф. всё можно сделать дома при наличии прямых рук

Евгений Топлинов

От того, что человек может дома все сделать, он не перестает быть фотографом.
А другого и суперсовременная студия и аппаратура не сделают фотографом.

Миша Сергееи

Профессия.. . Корректор.. . вымерла раньше.
К сожалению: (

Катерина Мосягина

Кому как. Кому-то при наличии рук и женщины не нужны.

Татьяна Брикова

У меня очень прямые руки в стрельбе, в вождении автомобиля, в электричестве, в монтаже теплотехнических и водо распеределительных сетей, в администрировании наконец. Я, в теории, знаю много секретов фотографии, а воплотить их в жизнь мешает природная неспособность состыковать мысль с объектом. Не вижу я - и всё тут!
А коврофото я делаю неплохо.
Я имел фотосалон и с большим удовольствием работал в нём, но когда рынок наводнился цветной плёнкой и на каждом углу появились лабы, а мне в нос стали тыкать ковры, я понял, что услуги профессионалов, или хотя бы таких как я стали не востребованы, то бросил это занятие, оставив салон другу, так как доходы на двоих делить не получалось.
Теперь, не смотря на огромное количество зеркалок в руках населения, а ещё большое количество цифро мыльниц, люди всё с большей охотой обращаются к профессионалам. Потому как восторженных владельцев ФЭДов и Зенитов, неожиданно для себя сделавших открытие лёгкости достижений результатов в печати цвеетного фото, становится всё меньше. Люди стали, хоть и пока не осознанно, больше обращать внимание не на качество цветов картинки, а на содержание и композицию. А вот это сделать не каждый может.
Вот давайте рассмотрим два композиционных решения. На первом я представлю Вам композиционно завершённое произведение, а на втором потуги на пути к достижению этого. Сразу оговорюсь, что первое фото будет мастера, а второе моё.

Разница разительна. Если Вы станете возражать, что антураж не тот, то смею Вас заверить, что в театре я тоже пытался снимать. . Результат тот же, что и на втором представленном снимке. И Вы учитывайте ещё то, что первое представленное печаталось руками и без фотошопа. Это насколько надо было понимать и всзвешивать экспозицию, чтобы вот так выровнять передний и задний планы. И проработка в деталях. Даже на скане меня она поражает.

Альбина Самигуллина

Самому можно сделать практически всё: починить холодильник, заменить трубы, зашить скальпированную рану, грамотно написать текст, приготовить лазанью.... Но это не значит, что все такие повара, хирурги, граматеи и говночисты в одном флаконе 😉

Ак
Акрам

вопрос в чем?

Сергей Колотилов

Похоже на монолог Райкина, чего это 22 дурака по полю бестолку бегают, а если каждому динамо-машину прикрутить сколько киловатт накрутят...

Жа
Жаннета

да, фото на паспорт тоже некоторые делают на фоне ковра, а потом канючат здесь типа поменяйте фон и подгоните по размерам. это не профессия фотографа вымирает, а люди деградируют

Ирина Крошкина

Начинай делать, может сделаешь. а потом сюда выложи для критики

Оксана

Такие руки мало у кого есть. Да и время, при наличии рук, есть не всегда. Поэтому хорошие профессионалы будут нужны ещё долго в этой области.

Евгения

В большинстве интересны свои фотографии и какими руками они сделаны не важно.

Кирилл Пикулин

Но тебе ЭТО (прямые руки) не грозит....

Юлия Селезнева

профессия фотограф становится все больше не востребованая, так как на кнопки дурак может нажимать, а современной фототехники полно любого класса.
Так что пускай фотографы которые людей обманывали займуться общественно полезным трудом
Но как правило они ничем больше заниматься немогут

Liliya Kamenchuk

Я уже лет 7 фотографирую. И все же сейчас я нанял себе фотографа, чтобы он меня пофотал. Потому что тупо прямые руки мне не нужны, мне нужен профессионал. Чтобы я вышел на фотках, даже круче, чем мог бы сделать сам.
Никуда фотографы не вымрут. Художники же не вымерли? Хотя вроде как фотоаппарат появился.