М К

Живу в коммунальной квартире, как защититься от арендаторов соседки

Ситуация такая. Я - владелица одной их трех комнат в коммунальной квартире. Не долевое, в свидетельстве написано, что я владелица такой-то комнаты такого-то метража.
У других жильцов - то же самое. Вся остальная площадь квартиры формально, официально, по документам, не принадлежит никому, но по логике вещей пропорционально распределяется между треями соседями-владельцами.

Одна из соседок селит жильцов и уезжает. Эти жильцы живут по устной договоренности с ней. Вопрос: обязана ли соседка ставить в известность остальных собственников и получать их согласие на проживание жильцов-арендаторов. Ведь жильцы занимают не только ее собственную площадь, которую. она может сдавать и бесплатно, но и пользуются общей территорией. Иными словами, если мы будем против проживания жильцов в этой комнате, это можно юридически обосновать, или мы беззащитны с точки зрения закона?

Спасибо большое, поняла.

Алёнка Солнцева

Да! Только устная договоренность никого не волнует - на основании чего они входят в вашу квартиру? Есть договор найма? Есть регистрация! ? -Заявление в полицию письменно - хозяина нет, ходят бандиты, !!Просьба проверить, выдворить.
Еще проще вариант - сменить личинку и никого не пускать, начнут ломать - вызывать полицию (это взлом, если нет договора найма - их этому не учите, чтоб хозяйка не поумнела - составить договор найма и сделать регистрацию в принципе не проблема - тогда ничего не сделаете) .
В квартиру никого не впускать - даже ментов - имеете право. (чтоб квартиранты не могли доказать, что их вещи там) .
Ключи давать только хозяйке (или объявляете войну - пусть сама меняет. а потом опять вы.... ) Продумайте до мелочей. Война или разумный компромисс (приличные квартиранты)

Olya Zimnova

Имеет полное право, вашего согласия не требуется. Право пользования общей площадью делегируется вместе с наймом жилой

Надежда Андреева

На сдачу в наём комнаты в коммунальной квартире согласие собственников других комнат не требуется ! 🙂

Ол
Олег

в коммунальной квартире права на пользование местами общего пользования в равной степени есть у всех проживающих.... собственник комнаты имеет право сдать свою комнату .. согласие других собственников комнат не требуется.

Савенкова

Удивлена, что комнату в коммуналке можно сдать без согласования с соседями. . Места общего пользования в совместной, долевой собственности !!!ст. 253 ГК РФ

Дмитрий Грачев

вашего разрешения на сдачу в наем соседских комнат не требуется . другой вопрос-они должны иметь на руках договор найма. пишется в простой письменной форме на листке бумажки. если проживают без перерыва от 3 мес и более-должны получить временную регистрацию. но беспрерывное проживание не доказуемо. скажут-что выезжали на пару дней к другу-и все. срок в 3 мес течет по новой. если живут там бесплатно-то пишется точно такой же договор . только называется договором безвозмездного найма

Д1
Дмитрий 111

В коммуналке собственники могут сдавать жилье внаем, не спрашивая согласия других жильцов.

Дамир Миникаев

А ведь раньше согласие соседей было необходимо и продавать комнату втихоря тоже было нельзя соседей надо было поставить в известность ( мало ли они готовы купить)