Иван

торт зебра ак приготовить

Мария Дроненко

200 г сахара, 200 г сливочного масла или маргарина, 5 яиц, 500 г сметаны (10-15%), 300-350 г муки, 3 ч. л. разрыхлителя...

Алексей Жаринов

«Зебра» .
Для начала размягчаем 100 грамм сливочного масла и тщательно растираем его со 180 граммами сахара. В другой емкости взбиваем 5 яиц со 180 граммами сахара.
После этого смешиваем две смеси. В сметану добавляем разрыхлитель или 0,5 ч. л. соды, размешиваем и добавляем к первоначальной смеси. Всю аккуратно размешиваем. Только после этого постепенно добавляем муку 2,5 стакана. Полученное тесто делим на две части. В одну из частей добавляем 2 ст. л. какао и хорошо его размешиваем. Затем берем форму для выпечки, смазываем ее, и начинаем выкладывать тесто. Для начала кладем две ложки белого теста, затем в его центр 2 ложки темного. Так продолжаем, пока все тесто не будет в форме для выпечки. Рисунок пирога напоминает окраску зебры, поэтому так и назван. После этого ставим пирог в духовку и выпекаем в течение часа при температуре в 170-180 градусов. Готовый пирог надо остудить и посыпать шоколадной крошкой. Можно смазать его глазурью и посыпать орехами.
Приятного аппетита!

Игорь Мишин

Торт «Зебра» .
Ингредиенты для торта «Зебра» :

мука – 1,5 ст;
сахар-песок – 1,5 ст;
сметана – 200 мл;
яйца – 3 шт;
какао-порошок – 2-3 ст. л. ;
масло сливочное – 50 г;
сода пищевая – 0,5 ч. л.
Рецепт торта «Зебра» :

1. В миске взбиваем яйца с сахаром.

2. Растапливаем масло, остужаем, соду гасим в уксусе или в сметане.

3. Соединяем вместе взбитые яйца, масло, сметану с содой и в конце добавляем муку. Все перемешиваем до однородного состояния без комочков.

4. Делим всю смесь на две части и одну смешиваем с какао.

5. Берем жаровню или круглую форму, нагреваем ее, смазываем растительным маслом.

6. Выливаем в серединку формы 3 столовые ложки белого теста, затем по центру 3 ложки темного. Продолжаем выкладывать, чередуя между собой все оставшееся тесто.

7. Помещаем в разогретую до 160-180оС духовку и выпекаем около 40 минут.

8. Готовый бисквит вынимаем, остужаем.

Существует несколько вариантов оформления торта:

обмазать весь пирог вареной сгущенкой, посыпать ядрами орешков;
разрезать вдоль на два коржа и прослоить заварным кремом;
залить шоколадной глазурью;
если готовим к празднику, то 2 и 3 пункт можно объединить вместе.
Этот незатейливый торт мы часто готовим дома, когда затрудняемся с выбором, что приготовить быстрого и вкусного, да еще и недорого.

Екатерина

200 г сахара, 200 г сливочного масла или маргарина, 5 яиц, 500 г сметаны (10-15%), 300-350 г муки, 3 ч. л. разрыхлителя....Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Jkub Jkub

ТОРТ "ЗЕБРА"2 яйца, 2 ст. сахара, 150г сливочного масла, 1 ст. сметаны, 1ч. ложка соды, 2,5 стакана муки. ДЛЯ ГЛАЗУРИ: 100г шоколада, 4 ст. л. молока, 2 ст. л. сахара, 30г сливочного масла. Сливочное масло растопить, добавить сахар, затем все остальные ингридиенты, перемешать. Полученное тесто разделить на две части, в одну добавить 2 ст. л. какао и тщательно перемешать, чтобы какао равномерно распределилось. В смазанную форму для торта выкладываем тесто по одной столовой ложке, чередуя цвета. Выпекаем 25-30 минут в предварительно разогретой духовке. Остывший торт покрываем горячей глазурью. Для приготовления глазури все ингридиенты смешиваем и доводим до кипения.