Максим Цыбин

В субботу перед масленицей будет 40 дней со дня смерти бабушки, что можно приготовить на поминальный ужин?? .

Дмитрий Сиротин

Помина́льные дни — календарные дни поминовения умерших, посвящены всем умершим предкам; они включают, как правило, церковное поминовение, посещение кладбищ и поминальную трапезу у могил и дома (прежде всего у православных славян) ; в эти дни «кормили души» : готовили особую поминальную пищу (коливо, кутья, блины, хлеб и др.) , варили пиво и соблюдали многочисленные запреты. Состав поминальных дней и ритуал поминовения неодинаковы в разных этнических, конфессиональных и локальных традициях; различны по своему содержанию и разные поминальные дни. Кроме специально предназначенных для поминовения дней (Деды, Задушки, Задушницы, Радуница, Проводы) , поминальные обряды и мотивы у всех славян присутствовали в большинстве годовых праздников (чаще всего предкам посвящались кануны праздников, особенно Рождества, Троицы, Масленицы) , нередко также и в местных, храмовых праздниках. Большая часть поминальных дней приходится на субботу или пятницу и субботу [1].

Надежда

сходите в храм закажите обедню! приготовьте все кроме мясного! с понедельника мясо нельзя есть! (с понедельника и до ПАсхи) ну и без водки разумеется (вино можно)