Azamat Ablakulov

Хочу взять домой хамилион.

Говорят, что хамелеоны быстро умирают в домашнем условии в России. Мама предлагает взять с рук (рождённого не в первом поколении у российских заводчиков) . Правда ли это и жили у вас хамелеоны. Расскажите про уход, питание и поведения, за ними и какие прочие проблемы, и неудобство с хамелеонами.

Светлана Кочеткова

для хамелиона потребуется специальный терариум! если будешь за ним ухаживать он долго проживет, это не зависит "дом у тебя или квартира" так что можешь брать и не бояться!
Как кормить хамелеона:
Этот вопрос вы должны тщательно изучить и продумать еще до появления рептилии в вашем доме. Хамелеону необходимы разнообразные насекомые, а для крупных видов иногда и молодые мыши. Конечно, вы можете купить все это в вашем местном зоомагазине. Но лучше выращивать насекомых и мышей самим, так у вас всегда будет свежий живой корм, и вы будете уверены в его качестве.

Если за основу корма взять сверчков, то получится довольно дешево: их легко содержать в маленьком аквариуме. Однако, они не очень калорийные, и прежде, чем вы скормите их вашему хамелеону, давайте им какое-то время питательные продукты, такие как листовую зелень, картофель, фрукты и овощи. Кроме сверчков хамелеоны любят червей, личинок песчаного медляка, восковой моли, бабочек, мух, дрозофил и других насекомых. Вы можете ловить и диких насекомых, если они не ядовитые или не пойманы в области, где использовались пестициды. Для больших хамелеонов, таких как C.melleri и C.parsonii, в качестве корма можно иногда использовать новорожденных мышат. Корм должен содержать витамины и минералы, а также кальций, которые необходимы для хамелеона. Добавляйте к корму измельченные в порошок витаминные и минеральные добавки 2-3 раза в неделю. Это должно обеспечить вашего питомца всем необходимым для роста и развития.
Инфекции и внутренние паразиты:
Стресс также влияет на здоровье хамелеона. Если он длительное время подвергался воздействию холода, заражен паразитами или его иммунитет ослаблен, появляется опасность такого заболевания как инфекция дыхательных путей. Вы можете определить, что ваш хамелеон болен, поднеся его близко к уху. Если вы слышите хрипы, есть вероятность, что у него респираторная инфекция. Другим симптомом может быть дыхание с открытым ртом и присутствие слизи во рту. Если вы обнаружили симптомы болезни, немедленно отправляйтесь к врачу. После обследования выполняйте данные ветеринаром рекомендации.

Почти все пойманные в природе хамелеоны, как правило, заражены паразитами и должны пройти противопаразитарный курс лечения. Даже если хамелеон появился и вырос в неволе, нет гарантии, что у него нет внутренних паразитов. Чтобы убедиться, что с вашим питомцем все в порядке, отправьте его фекалии для исследования в ветеринарную лабораторию. Если назначено лечение, будьте очень осторожны в расчете дозы антигельминтного препарата, превышение которого может нанести немалый вред.
Питание очень важно для здоровья хамелеона. Если он не получает достаточное количество необходимых витаминов и минералов, могут возникнуть метаболические заболевания костей. Часто к этим заболеваниям склонны йеменские хамелеоны (С. calyptratus) из-за их быстрого роста в молодом возрасте. Признаками метаболического заболевания костей (рахита) являются опухшие суставы и конечности. Иногда, хамелеон, страдающий этим заболеванием, не в состоянии даже ходить или подняться вверх по ветке. Отек – еще одно заболевание, характеризующееся опухолями горла и шеи. Причины его пока не известны, хотя подозревают, что его вызывает переизбыток витаминов. Так что, купив хамелеона, вам придется периодически обращаться к ветеринару и оплачивать лечение. Если вы не готовы к этому, вам следует подумать о приобретении другого, менее прихотливого животного.

Денис Федоров

И правда, многие террариумисты говорят, что хамЕлЕоны - не для новичков и с ними сложно, большая смертность. Лично у меня ни каких трудностей с моими хамелеоном не возникло (была одна мелочь, но более опытные киперы на форуме хамелеон. ру помогли) . Рептилиями занимаюсь уже более 10 лет (но хамелеонов раньше не было) не знаю, стоит ли это считать за личный опыт касаемо хамиков. . Но все же, коль столько много террариумистов говорит одно и то же, думаю, это все не на пустом месте. Я вообще не советую ни кому заводить рептилий, пока не прочитают как их нужно правильно содержать, пока не пообщаются с киперами, кто держит такого же зверя, пока не взвесит все ЗА и ПРОТИВ, пока не найдет место, где будет покупать корм животному, пока не найдет хорошего. проверенного герпетолога и т. д и т. п. . в общем, это должен быть человек (если ранее не имел дело вообще с рептилиями.. черепаха живущая на полу вообще не считается) человек желательно 15+, но есть исключения.. .отчетливо понимая, что рептилия - это не хомячок, она не будет развлекать вас как шут, что ее не надо закармливать и укладывать с собой спать в постельку под одеялко, не надо стелить ей в террариум всякие тряпочки с микки маусами и вообще делать из террариума" Барбин домик".. Хамелеон - это такая же дикая рептилия, как и крокодилы, хамелеону тоже нужны условия, микроклимат, в общем, только террариум, только хардкор!
Так же необходимо хорошее питание с кальцием и витаминами и минимум контакта с руками, они не привыкают к нам, они нас только терпят... Йеменские хамелеоны вне воле живут 5-6 лет.
http://chamaeleon.ru/chameleons/yemenskiy-hameleon-chamaeleo-calyptratus.html

Denis Rus

проблема одна, ты его долго искать будешь))))

Папапа

не найдёш его

Олег Харченко

интернет тебе расскажет всё,от и до. лично у меня не было такого опыта.. и зачем? ? экзотические животные не для квартир

Адалат Камильевна

У нас и сейчас живут. Яйца отложила самка.