Александр Духнов

Действительно ли съёмка в RAW помогает не потерять качество фото при дальнейшей обработке?

т. е. насколько выйгрышней снимать в raw а не jpeg?

Александр

если просто перевести RAW в JPEG без обработки и коректировок - то картинка из RAW не будет отличаться от JPG - поэтому нет смысла, снимайте сразу в jpg. Raw нужен если вы хотите вытянуть снимок, при сложных условиях съемки.

Ириша

так я думаю всё ясно)

Дмитрий Меркулов

Чего то я попарилась с этими РАВами, потом попробовала один и тот же кадр фотошопом из РАВа и джипега вытянуть- разница не столь ощутима, что бы заморачиваться . Это профи к РАВам привыкли, а сейчас фотошоп и джипеги неплохо обрабатывает в равкамере. Вот за пару минут Фото сверху накрутила, можно и лучше при старании.

Ольга Булатова

примерно в миллион раз - для тех, кто умеет проявлять

Екатерина Королькова

это цифровой негатив и естественно что тут больше вариаций как его проявить в финальное фото. провал до двух ступеней вытягиваются на ура, дальше уже от степени и уровня владения программами. Ответственную съемку или при тяжких условиях съемки желательно продублировать в равках.

Настя Лощинина

намного выигрышей, только он и весит больше обычного JPG

Анечка

Выигрышнее снимать действительно интересные кадры, а не всё подряд.. .
думая, сколько по времени займёт постобработка в дальнейшем)))

Сергей Иванов

если фото совсем убитое, никакой raw его не спасёт. да, вытянуть из него можно будет больше чем из jpeg но шумы и артефакты все равно полезут. А для фото среднего и приемлемого качества работать в raw одно удовольствие

Алексей

Заказы - только рав. Для себя - в джипег щелкаю, и не парюсь.

Саша Макаров

Для того и существует, но очень расходно.