Осман Ханапиев

подскажите как он должен правильно начисляться? нам сказал бухгалтер что с каждым предоставленным б/л сумма будет уменьш

уменьшаться. мы считаем что это не верно, т. к производственная травма

Венера Арзыкулова

смотря, что в вашем б/листе написано. если все последующие б/листы являются предыдущих, о чем в больничном стоит соответствующая отметка, то это один страховой случай и пособие назначается по среднему заработку на начало этого страхового случая.
а если больничные открываются вновь, т. е. в них стоит отметка "первичный", то пособие назначается по среднему заработку на дату начала каждого больничного. соответственно, расчетный период будет разный. не изменится только одно, пособие по больничному в связи с производственной травмой будет 100 % среднего заработка, а за какой период этот средний заработок возьмут зависит от того, как оформлен б/лист.
подавать в суд на работодателя бесполезно. ну, разве, что в конституционный суд можно обратиться. порядок расчета среднего заработка установлен федеральным законом и ни какой районный (городской, областной и тп. ) суд не вправе вносить изменения в федеральный закон и обязывать работодателя менять расчетный период по своему усмотрению.

Варвара Павленко

Вы сами-то читали, что написали? О чём вопрос-то?

Анастасия Сущ

На будущий календарный год размер оплаты б/л изменится существенно в меньшую сторону! Бухгалтер права! Вам в суд на работодателя! И если будет решение суда оставить расчетной базой для начисления б/л те же годы, что и сейчас, то не изменится!

Татьянка Сократова

Наверное, все-таки не с каждым месяцем, а по годам. В 2012 годы расчет больничного был один, в 2013 году - другой. Так как в конце 2012 года вы не работали, то больничный с января вполне может быть меньше