Наталья Викторовна

уволили во время больничный, принёс б/л и мне говорят что оплачивать будут 50% это правильно?

уволили по 77 статьи, но я предупреди что я на больничном
Спасибо всем

Наталия Немировская

Если вы писали заявление об увольнении по собственному желанию и во время 2-х недельного срока предупреждения об увольнении заболели, при этом письменно не отозвали ранее поданное заявление, то работодатель закон не нарушил уволив вас по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку это ваше собственное желание. Запрет на увольнение во время больничного отнесен законом только если инициатива увольнения исходит от работодателя (ст. 81 ТК РФ) .
Что касается оплаты б/л, то здесь работодатель не прав.
Так как страховой случай наступил в период работы по трудовому договору, то по общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия б/л листка На 60% б/л оплачивается, если страховой случай наступил после даты увольнения, но это не ваш случай.
Пособие должно быть выплачено за весь период до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения из расчета среднего заработка за 2 года (2011-2012г. г. ) и в зависимости от %-та страхового стажа.

Азер Заманов

В период временной нетрудоспособности уволить не имеют права вообще. Идите в суд и в инспекцию по труду.

Артем Бoчков

дуй в суд или в инспекцию по трудовым спорам

Георгий Тараканов

Нет, не правильно. Оспаривайте свои права в суде!

Ирина Галаева

не имели право увольнять во время того как вы находились на больничном. во первых. а во вторых кто им сказал что оплачивается тока 50% ?! жалуйтесь

Елена Петрова

Идите в суд, восстановят по-любому, требуйте еще и зарплату за время вынужденного увольнения. И насчет больничного, вот посмотрите здесь http://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/primer-rascheta-bolnichnogo-v-2013-godu.html
Если у вас стаж позволяет получать 100%,то с каких хренов вам будут платить 50%?

Иван Атаманов

По какой статье уволили???

Валерий Корсаков

нет, на больничном никого увольнять нельзя ни по какой статье Николай. Скажите пусть вас востановят на работе сам работодатель либо вы пойдете в СУД и вас востановят по решению суда, оплатят дни вынужденного прогула и так далее ...оплата больничного зависит от стажа.

Сергей Белый

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

- 60% - для застрахованных лиц, имеющих стаж до 5 лет;

- 80% - для застрахованных лиц, имеющих стаж от 5 до 8 лет;

- 100% - для застрахованных лиц, имеющих стаж 8 и более лет.

Однако на уволенных сотрудников такое правило не распространяется. Согласно специальной норме, приведенной в п. 2 названной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.

Ольга Ионова

50% - это точно не правильно, т к заболел когда ещё работал. размер больничного уменьшается если приносишь его уже после увольнения в течении месяца. Советую позвонить юристам в соцстрах и проконсультироваться конкретно по датам

Гузель

Надо судиться