Трудовое право

Уволили во время больничного.

Добрый день меня уволили когда я был на больничном сказали пока я болел нашли другого работника имею ли я права на какие-то компенсации или нет?
И каким это законодательством подкреплено?
Спасибо за ответы
На компенсации в связи с чем? По какой статье уволили?
Евгений Третьяков
Лучший ответ
Ирина Меняшина За прогул хотя предупредил работодателя что ушел на больничный
не имеют права увольнять сотрудника который ушёл на больничный. даже если сотрудник уволился и в течение последующих 30 дней вышел на больничный, бывший работодатель обязан его оплатить
Юля Ясюлевич
Официальный трудовой договор был и за прогул уволили пока вы на больничном были? И в трудовой книжке так и нарисовали? Ну, в суд идите, восстанавливайтесь на работе, восстановят, время вынужденного прогула оплатят
Ирина Сушич
Больничный-то есть? С первого дня, как не вышли на работу?
Оксана Бойко
Можно без суда- Срочно обратись в госинспекцию по труду
Работодателя привлекут к адм. ответственности, ты будешь восстановлен
Но следует помнить, что после выхода с болничного, ты все равно будещь уволен за этот же прогул
Almaz Abdrahmanov
Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вы не писали заявление на увольнение по собственному желанию, то в период больничного увольнять вас работодатель права не имел.
Сергей К
единственное основание для увольнения на больничном - ликвидация предприятия.
Если больничный на самом деле есть.
Есть? в суд за оспариванием увольнения но помните у вас всего три месяца с момента увольнения
Ilyas Sagindikov
Закон запрещает увольнять по желанию руководства работника в период его нахождения в отпуске или на больничном. И саму процедуру нужно соблюдать – это обязательно проверит суд при трудовом споре. Трудовой кодекс РФ статья 81 в самом низу искать.
Не имеют права увольнять вообще если он в отпуске или на больняке.
Не удивлюсь если в увольнений написано "был в нетрезвом виде" или "не пришел на работу в течении 3 часов"