Трудовое право
работник находися пол года на б/л, 28.01.10 ему больничный закрыли инвалидностью 2 гр. как его уволить?
у него перелом шейки бедра, который не срастается уже пол года., работает подсобником. все документы на руках. справка по форме 1503004 устанавливает 2 группу, на срок до 01.02.2011 года, инвалидность с 28.01.2010 года установлена повторно, из программы реабилитации - ограничение к труд. деятельности 2, рекомендации - в призводственных условиях работать не мжет, может в подсобных рабочих в уменьшенном объеме. он работает у нас как раз подсобным рабочим. конкретно убирает иногда снег, помогает сантехникам и пр. т.к. он на б/л с лета находится и ерелом не срастается, ходит на костылях он не сможет выполнять даже эту работу. что с ним делать? у нас работника нет фактически уже пол года на рабочем месте. как уволить? по какой статье?
Самый оптимальный для работника вариант - уволиться по собственному желанию.
Можно конечно уволить по пп. "а" п. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением) , но зачем ему это надо? Ведь здоровье может наладится, а будующего работодателя смутит запись в трудовой о плохом здоровье.
Так что объсните ему, что либо вы его увольняете по выше указанной статье (которая не предполагает никаких доп. привелегий) либо он пишет по собственному желанию.. .
Ну поговорите ещё с руководством - может согласятся при увольнении по СЖ выплатить ему 2-недельное выходное пособие (как при увольнении по п. 5 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации).
Предложите ему уволиться по соглашению сторон сос ылкой на то что у Вас в предприятии нет для него вакансии
У меня была такая проблема. наша сотрудница не вылазила с больничного более полугода, она что делала, у одного врача закроет больничный и в этот же день у другого открывала (причем больничный ей оплачивался 100%). ей все таки дали инвалидность и к ней рекомендации от врача, что можно только легкий труд, у нас по штату не было такого, но здесь надо смотреть трудовую книжку и опять штатное расписание (если у вас по штату есть вакансия по совместительству (с легкими условиями труда, короче сидачая работа) или просто вакансия а нет человека) , тут надо тогда смотреть трудовую книжку есть ли там запись, что он работал по такой вакансии, значит можно его перевест на эту должность. Ну а если ну нет такой работы с легкими условиями, то тогда увольняйте по инвалидности. А ВООБЩЕ МОЙ СОВЕТ ОБРАТИТЕЛЬ В ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ В ВАШЕМ ГОРОДЕ.
Не хотите принять на период болези другого работника ( по срочному договору) ? а этому придется оплачивать больничный, ну а этого уволить вряд ли получится, ему же медики разрешили работать подоб. рабочим, а по п5 ч1 ст. 83 ТК можно уволить полностью неработоспоспособного на основании мед. зхаключения. У вас такого заключения медицинского нет, поэтому и уволить, я считаю, нельзя. Прочитайте ст. 83 ТК Рф
1).уволить можите под давлением)) ) по ст. 77 п. 3 . 2). уволить можите по сокращению (но соответственно нужно будет убирать штатку либо переименовывать (но это черевато) 3) смотреть как работает а) замечание б) выговор д) увольнение с занисением. Вот
P.S. не забудте при увольнении написать прям ручкой на приказе (сотрудник) "Расчет з/п произвелен полностью, стороны притензий друг к другу не имееют", а то все-таки кризис за окном и репутацию можно подорвать в два счета )))) Удачи.