Мне кажется, что зависит от того, ликвидировалось уже предприятие или нет.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам ...когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы... ", а согласно п. 2 ст 7 "Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору... ".
Если предприятие уже ликвидировалось: согласно п. 3 ст. 13 "...в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации".
Обратитесь в местное отделение ФСС за консультацией.
Трудовое право
работник уволен по ликвидации предприятия, получил выходное пособие и через неделю заболел, оплатить ему б/л или нет?
в течение 30 дней с момента увольнения работник получает пособие по временной нетрудоспособности по прежнему месту работы
Оплатят. Лист нетрудоспособности подлежит оплате после увольнения в течении 30 дней, но в размере минимального размера оплаты труда за месяц. , с учетом вашего страхового стажа.
Нет. Так как работник должен встать на учет в службе занятостии получать среднюю заработную плату в течении 3 месяцев.
Однозначно - нет!!!
Однозначно, нет. Это будет не оплата, а помощь, т. е. по бухгалтерии деньги не проведуться, т. к. человек не работает у вас )