Трудовое право
Оплачивается ли больничный, если до этого 2 дня прогула?Как оплатить б/л вследств. алк. опьянения
Как оплачивается больничный лист, если в нем есть отметка об алкагольном опьянении?
Посмотрите ФЗ № 255 О порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности. Там написано, что больничный оплачивается по МРОТ если заболевание или травма получены в результате алкогольного опьянения. А то, что до этого было 2 прогула - ничего не меняет. К больничному это отношения не имеет.
Если на больничном написано врачом, что травма была получена в состянии алкогольного опьянения или есть отметки о нарушении режима, то больничный оплачивается по-минимуму.
Я сам с этим сталкивался.... Больничный оплачиватся не будет... .
Лижбы ещё не уволели Леночка....
Как справка пройдет и только. Оплачивать его просто откажутся работодатель (а может и уволить за прогулы) и ФСС.
инструкция 13-6 (отменена в связи со вступлением в силу 255-ФЗ) устанавливала такое правило, что если до наступления нетрудоспособности прогулял, то б/л не оплачивался, а 255-ФЗ такое правило не содержит. При алкогольном опьянении есть некоторый нюанс. если лицо состоит на учете в наркологическом диспансере, то б/л оплачивается исходя из страхового стажа работника по правилам ст. 7 255-ФЗ, т. к. такое алкогольное опьянениие считается заболеванием. Для того, чтобы узнать состоит он на Д учете лучше спросить у работника или сделать письменный запрос в ФСС о правильности заполнения листка нетрудоспособности и состоит ли работник на Д учете. Если же лицо не состоит на Д учете, то применяются правила ст. 8 255-фз 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.