Виктория

Как контролировать семейный бюджет. Зарабатываем хорошо, но не можем понять куда деньги тратим

Zoka Mister

Записывайте свои расходы.

Татьяна Малышева

Я транжира. Поэтому зарабатываю на себя. Муж зарабатывает на семью. Он очень ответственный. Нам так удобно уж 36 лет. Но это индивидуально.

Ал
Алан

Планируй заранее. Не покупай не нужные товары.

Марина Андреева

Начнёте "зарабатывать плохо" (т. т. т. ) - сразу и узнаете. Зачем, если денег хватает, портить себе настроение.

Дмитрий Руденко

Заведите обычную тетрадь и записывайте туда все свои траты даже самые мелкие. Но каждый день Отдельная графа ваши доходы сложить все полученная сумма формирует бюджет на месяц. После месяца терпеливого записывания всех трат сложить все и полученная сумма будет разницей между доходами и расходами. После пары месяцев таких занятий перед вами будет четкая картина куда уходят деньги. Потом легче станет их планировать, вы сможете понять без чего можно обойтись, а без чего нельзя. Планируйте Ваши покупки по приоритетам еда, комунальные услуги, одежда, транспорт и т. д. 10% обязательно откладывайте на черный день брать в случае крайней необходимости операция, авария требующая срочного ремонта дома. 10% на светлый день инвестируйте. Все что останется на отдых, развлечения на себя любимого. Почитайте статьи в интернете как управлять деньгами даже видео интересные есть для взрослых и деток. Для деток уроки тетушки совы Азбука Денег, для взрослых фильмы и мультик прикольный Как размножаются деньги полезный очень. Желаю вам удачи.

Олеся Тетёкина

Мы записывали что покупали. Потом решали без чего можно обойтись вообще. В магазин только со списком!

Михаил Кучинов

Увы! Без записывания (причем каждой мелочи) Вы и не поймете "куда деньги деваются"))

Сергей Блинов

Попробуйте записывать все расходы, кроме продуктов. Продукты просто учитывайте общей суммой. И все через месяц станет ясно.

Ники Ускова

почитайте на myeconom. ru там как раз про семейный бюджет и как его экономить говорится. книгу расходов заведите и отмечайте в ней все ваши расходы в том числе и поездки в автобусе

Кристина (Горохова)

Советую Вам откладывать какую-либо сумму, которая не повредит Вашему бюджету, если небольшой доход можете откладывать 10-15 % ,
в общем сколько можете. Можно ложить накопления на депозит, деньги будут работать на Вас!

Сергей Бар

да чо контралировать.. живите в своё удовольствие пока молодые.. на чо копить то?) ) мой девиз такой: я больше трачу.. муж больше зарабатывает))

Елена Косилова

Я лично купила себе ежедневник женщины. Там есть спецраздел деньги. Оч удобно записываю что купила за день и в конце месяца смотрю что можно не покупать. Ведение дневника дисцеплинирует. Только надо все записывать даже 5-10 руб. На эти мелочи много денег уходит.

Маша Лапочка

Используйте программы для компьютера или телефона.. . там еще отчет вам сделают 🙂

Наденька Мосолова

Загляните в свои шкафчики, уверена найдете много лишнего, ненужного. Когда идёте в магазин за определённой покупкой, денег берете только на неё и не больше. Хотя сейчас карточки, а там не проконтролируешь. Значит список покупок и от него не отступать. Как то так. Удачи Вам

Маня Манкевич

При получении зарплаты отложите сразу на коммуналку, на другие обязательные платежи (тренажерка, парикмахерская) - эту кучку не трогаем. Отложите на питание, к примеру до следующей зарплаты 4 полные недели и хвостик, значит откладываем 5 недельных кучек. Оставшиеся деньги считаем, в идеале откладываем некую неприкасаемую сумму - к примеру на отпуск - ее прячем и не трогаем до отпуска! Таким образом у вас останется сумма которую Вы можете тратить на одежду, развлечения, подарки и тд, а можете не тратить. Вообще Вы задали вопрос сложный, каждый человек сам должен понять схему своих потребностей, вернее удовлетворения своих потребностей. Кто-то копит, а потом покупает, а кто-то берет кредит, покупает, а потом расплачивается.

Валентина Саратцева

есть спец. программы. Платные и бесплатные.
погуглите.
У меня стоит одна, уже несколько лет. Все доходы/расходы/накопления под контролем
У них есть мобильные версии. В городе траты в мобильник вбиваете, дома с компом синхронизируете. Это очень удобно.

Ол
Олег

составь список что надо купить идя в магазин.... и ничего другого не покупай. хотя б с недельку....

Tamirlan T

Главное, чтобы дети не пили и не курили, когда встанут взрослыми. Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «веселым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.