Дарья
Дарья

помогите решить задачу по Гражданскому праву (особенная часть)

Давыдов приобрел в универмаге цветной телевизор. Через полчаса после включения телевизора дома он взорвался, в результате чего Давыдов получил ожоги и ранения и в течение месяца находился на стационарном лечении. Кроме того, пожаром были полностью уничтожены оконные шторы, ковер, библиотека, а также испорчена стоявшая в комнате импортная стенка. Выйдя из больницы, Давыдов узнал, что в результате экспертизы установлено наличие в купленном им телевизоре производственного недостатка, вызвавшего самовозгорание и взрыв телевизора. Ущерб, причиненный Давыдову с учетом утраты среднего заработка за время лечения, затрат на усиленное питание, а также ремонта комнаты и стоимости сгоревшего имущества, составил 50000 рублей. Давыдов предъявил иск о возмещении причиненного вреда к заводу-изготовителю телевизора. Завод против иска возражал и привел в обоснование своих возражений следующие доводы: Завод с Давыдовым в договорных отношениях не состоит, в то время как универмаг является стороной в договоре розничной купли-продажи, поскольку возгорание произошло в течение гарантийного срока эксплуатации телевизора. Завод мог бы нести ответственность перед Давыдовым за причинение вреда только в случае, если бы гарантийный срок на телевизор уже истек. Районный суд с доводами завода согласился и отказал в удовлетворении иска Давыдова к заводу. Адвокат Давыдова подал кассационную жалобу на это решение.
Оцените доводы завода. Правильное ли решение принял районный суд? Как должен быть разрешен спор в кассационной инстанции?

Задача № 2
После смерти Дудченко в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена; дети – Ольга и Алексей; родители; брат - пенсионер, инвалид III группы, проживавший совместно с наследодателем. Кроме этого, в нотариальную контору обратился Кораблев, сын наследодателя от первого (расторгнутого) брака. Николай с согласия Дудченко был усыновлен Кораблевым, с которым его мать (первая жена) вступила в брак.
Кто из этих лиц имеет право наследования имущества умершего?

АА
Александр Антошин

у гражданского права нет особенной части

Настюша Лёвина
Настюша Лёвина

помогите купить квартиру

Похожие вопросы
помогите решить задачу по гражданскому праву.
Помогите решить задачу по гражданскому праву!
Как решить задачу по гражданскому праву?
помогите решить задачи по гражданскому праву
Задача по гражданскому праву, помогите решить
Как решить задачу по гражданскому праву
Помогите решить 2 задачи по гражданскому праву (общая часть)
гражданское право помогите решить задачу особенная часть
помогите решить задачу по гражданскому праву?
Помогите решить задачу по гражданскому праву)