Дарья

помогите решить задачу по Гражданскому праву (особенная часть)

Давыдов приобрел в универмаге цветной телевизор. Через полчаса после включения телевизора дома он взорвался, в результате чего Давыдов получил ожоги и ранения и в течение месяца находился на стационарном лечении. Кроме того, пожаром были полностью уничтожены оконные шторы, ковер, библиотека, а также испорчена стоявшая в комнате импортная стенка. Выйдя из больницы, Давыдов узнал, что в результате экспертизы установлено наличие в купленном им телевизоре производственного недостатка, вызвавшего самовозгорание и взрыв телевизора. Ущерб, причиненный Давыдову с учетом утраты среднего заработка за время лечения, затрат на усиленное питание, а также ремонта комнаты и стоимости сгоревшего имущества, составил 50000 рублей. Давыдов предъявил иск о возмещении причиненного вреда к заводу-изготовителю телевизора. Завод против иска возражал и привел в обоснование своих возражений следующие доводы: Завод с Давыдовым в договорных отношениях не состоит, в то время как универмаг является стороной в договоре розничной купли-продажи, поскольку возгорание произошло в течение гарантийного срока эксплуатации телевизора. Завод мог бы нести ответственность перед Давыдовым за причинение вреда только в случае, если бы гарантийный срок на телевизор уже истек. Районный суд с доводами завода согласился и отказал в удовлетворении иска Давыдова к заводу. Адвокат Давыдова подал кассационную жалобу на это решение.
Оцените доводы завода. Правильное ли решение принял районный суд? Как должен быть разрешен спор в кассационной инстанции?

Задача № 2
После смерти Дудченко в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена; дети – Ольга и Алексей; родители; брат - пенсионер, инвалид III группы, проживавший совместно с наследодателем. Кроме этого, в нотариальную контору обратился Кораблев, сын наследодателя от первого (расторгнутого) брака. Николай с согласия Дудченко был усыновлен Кораблевым, с которым его мать (первая жена) вступила в брак.
Кто из этих лиц имеет право наследования имущества умершего?

Александр Антошин

у гражданского права нет особенной части

Настюша Лёвина

помогите купить квартиру