Irina Dimkova

Как правильно рисовать маслом?

Решила попробовать рисовать маслом, но не знаю основные правила. В ютубе видела уроки по рисованию масляными красками, на всех холст обрабатывают какой то жидкостью. Вопрос:
1) Чем обрабатывают холст перед нанесением краски? (прозрачная жидкость, не грунт) и для чего?
2) Когда картина завершена, ее надо обрабатывать или нет? если надо, то чем?

Владимир Куварин

можно протереть льняным маслом что бы легче писалось. в конце покрыть покрывным лаком

Hamroyev Bekzod

Когда картина завершена ее нужно покрывать слоем лака! Обратись в худ. магазин типа " леонардо"

Вячеслав Багаев

ну это льняным маслом покрывают, это не обязательно. Вам помимо красок и кистей нужны - растворитель и разбавитель. Так и попросите в худ магазине. Ну еще хотя бы 1 мастихин. - вместо палитры можно хоть тарелку использовать или ламинированный лист бумаги.

Алексей

Если холст грунтованный, его ничем не надо обрабатывать. Если живопись пожухла, её, уже высохшую можно протереть даммарным лаком.