Руфат Гулиев

Уйти после 9 или остаться?

Здравствуйте, в этом году я заканчиваю 9 класс.. впереди ГИА, но думаю это ничего страшного, многие через него прошли, все живы)
И вот вопрос... уходить ли мне после 9 класса в колледж/техникум? Если я не знаю кем хочу стать, пошла бы куда-нибудь в правоохранительные органы, к примеру
НО ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЕГЭ, просто я математику не сдам скорее всего.. Я ее очень плохоо знаю, правда.. но по ней у меня 4, но все равно! ( в школе у нас после 10 класса, профиль - соц. гум)
Все надоело, и все говорят.. решай сама! Я понимаю, вы тоже не сможете за меня решить, тк не знаете меня
Но, дайте пожалуйста совет, как быть в такой ситуации?

Яна Нарбекова

Иди в колледж. Но только специальность нужно выбрать такую, чтобы после окончания можно было продолжить обучение в вузе по родственному направлению (в этом случае тебя возьмут без сдачи ЕГЭ, только собеседование) . При таком раскладе, ты получаешь и СПО (среднепрофессиональное образование) , и высшее образование за 5 лет. Т. е. когда у тебя уже будет два диплома, твои одноклассники будут учиться на 4 курсе.

Елена Липатникова

Иди в 11 потому что год сэкономишь! так пойдешь в 9 после этого 3 года учёбы. . ну хотя профессия

Сергей Николаев

Если не выбрала профессию, иди в 10й класс и думай еще два года.
ЕГЭ сдашь
И не обольщайся, что "после колледжа с радостью берут на 3й курс ВУЗа" . Это только в том случае, когда колледж в едином комплексе с университетом

Св
Светлана

В прошлом году я собрался уходить после 9 класса, но друзья отговаривали (не из-за учебы, а из-за дружбы, так сказать) , а в последний месяц меня вообще "задавили" чтобы я не уходил! Но я все-таки ушел и сейчас ни капли не жалею об этом!)) )
Плюс - я еще учитывал, что вдруг не осилю, а еще этот большой объем работ, который слышу от друзей! 🙂
И ничего страшного, что на 1 год, например, учиться! Все равно потом всю жизнь придется пахать! Зато будет уже специальность!

Ольсен Рубина

В органах СЛУЖАТ. Это значит, что надо быть физически крепкой. По понятиям ваш школьный СОЦГУМ и есть ЛУЧШЕЕ.
ПРОДОЛЖАЙ УЧИТЬСЯ.

Екатерина Сёмина

Оставайся, тем более, если после 10-го класса соц. -гум. профиль! Непосредственно перед ЕГЭ можешь позаниматься с репетитором по математике - проходной балл точно осилишь, на самом деле это не так страшно, тем более, если у тебя 4 по ней.
А если уйдешь - год потеряешь и нифига не берут потом на третий курс ВУЗа! Насколько я знаю, берут только в том случае, если колледж при этом самом ВУЗе.

Сергей Белый

уходи в колледж через 10 лет скажешь мне спасибо! после колледжа берут на 3 курс института, а если не понравится получишь вторую специальность в вузе!

Надежда

если ты готова уже можно сказать к взрослой жизни то уходи, если есть у тебя такое чувство) , если же есть сомнения, то оставайся и потрать эти два года для подготовки и учебы, если же ты подготовишься то у тебя все получиться, да и кстати независимо от твоего выбора ушла после 9 - "зачем я ушла после 9 надо было остаться до 11 " , осталась до 11 - "блин надо было уйти после 9 " у тебя всегда будут такие сомнения . /Просто старайся и учись хорошо и все будет окей, главное верь в себя ))

Володина Елена

Могу дать совет по собственному опыту.. . Закончила ВУЗ с красным дипломом. По полученной специальности, как и многие, не работаю. Был даже опыт работы ОВД. Перспектив для девушек там очень мало ( ищи знакомства, что бы помогли) . Сейчас, имея высшее образование, я имею гораздо больше выбора на рынке труда. Работаю в области управления персоналом, при дипломе экономиста. Так, что мой совет, учись... получай вышку.... специальность выберешь ближе к последнему звонку, а с профессией поможет определиться опыт . В конце- концов, колледж всегда успеешь закончить)))