Анна Агеева

В каких документах записано,что комнату в коммунал.сдают без согласования с оседями (совмес тн.собст.кухня ст.253 ГК РФ)

Андрей Литвинов

Жилищный кодекс РФ, ст. 76, п. 2: Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
п. 4: Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний.. .

**
*romeo *

Комната в коммуналке - отдельный объект в праве собственности. ст. 253 в данном случае не применима.

Константин Попов

В частности, ст. 209 ГК РФ, ст. 15,16,30 ЖК РФ ! 🙂

Анастасия Архипова

Сын с женой проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире, занимает две комнаты. Вся жилплощадь, в том числе и у соседки, приватизирована. Имеет ли право соседка вселить квартирантов без согласия сына. Если нет, то как действовать в рамках закона, чтобы не допустить конфликта. Укажите, пожалуйста, ссылки на статьи закона.
Спасибо
Ответы:

Юрист по корпоративному праву Беляев Максим Юрьевич, г. Санкт-ПетербургИнтернет-консультацияСоседка имеет полное право вселить квартирантов! Обоснование: кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда №13176 от 29.08.2011 года.