Ксения Абрамова

Можно ли отдать (подарить) имущество, например квартиру или частный дом, без права на продажу?

Допустим отец хочет отдать своему сыну часть своего частного дома (с участком) . но он боится что его сын продаст эту часть. существует ли в законе такая возможность, чтобы он мог владеть этим домом, но не смог его продать?

Антон

Нет, это невозможно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как угодно.

Rycik

при продаже сын обязан будет предложить право выкупа отцу

Наталия Кудинова

Нельзя ограничить собственника в осуществлении им прав по рапоряжению его имуществом. Боится, пусть не передает. После смерти отца сын унаследует и все равно сможет продать.

Марина Соленова

Нет, дарение - безусловная сделка ! 🙂

Роман Киселев

Интересные у людей взаимоотношения? !

Подарить собственность (передать) , значит отказаться от имущества (прав на собственность) .
При этом, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом: продавать, передавать в управление, сдавать в аренду, и т. д. , не спрашивая чего-либо согласия.
В отношении распоряжения имуществом действуют только ограничения, установленные законом.

Есть сомнения, не совершайте сомнительную сделку!
Или оформите договор пожизненного содержания: имущество перейдет к сыну, когда будет "исполнено" обязательство по договору.

Ol
Olga

пусть заключит договор безвозмездного пользования и сын будет пользоваться, а отец останется собственником

Елена Царёва

Отдайте без оформления. Потом все получит в наследство.

Филиппов Вадим

Он может сделать это немножко по другому....

Вадим

а зачем дарить?