Наталья Иващенко

Подскажите, когда лучше сажать можжевельники и другие хвойники: осенью или весной? Обоснуйте. Заранее спасибо

Юлия Лебедева

лучше весной

Г.
Герой .

Я зимой сажаю. С осени ямы готовлю, засыпаю опилками, зимой опилки вытаскиваю и саженец в яму. Приживаемость 100%

Стася Иванова

когда время есть

Юля Стрельцова

3 раза осенью сажал, не принемались (((
я весной сразу прижились

Марьям Харламова

Зависит от возраста хвойников (взрослые-поздней осенью, молодые саженцы-ранней весной без угрозы заморозков)) +правильной посадки+от последующего ухода.

Андрей Соболев

Все хвойные не переносят замокания и длительного чрезмерного увлажнения почвы. В таких условиях их корни легко загнивают и отмирают, растения болеют и погибают. Поэтому предпочитаю сажать хвойные ранней весной, когда ещё снег только только сходит. Все посаженные деревья приживались, быстро шли в рост. А вот осенью всегда был плачевный опыт.

Артем Суюшев

В классическом варианте - в августе. Про грунтовые воды правильно написано, не переносят. У меня всё, что сажал - прижилось. И осенью и весной. Правда весной я из горшка ком перевалил, до того в квартире чахли. На воздухе поперли.

Елена Моисеева

Черенками-в августе. Зкс-в октябре. Окс-апрель с притенением.

Анна Манжос

Если в горшках с закрытой корневой системой, можно сажать и весной и осенью !

Михаил Поликахин

Я кедр садили весной 2 года назад, он был примерно 20 см, а щас он уже 80 см и чувствует себя прекрасно, что самое интересное в первый год я его под зиму не укрывала. А щас в данный момент я выращиваю дома голубые ели, сосны и много хвойников из семян.

Евгения

я произвожу высадку на протяжении всего года как в их грунт- горшки так и рассаживание в грунте.
Сказать какой период для меня лучший, уже не имеет значение так как уход дальнейший видеться за ними.
Для частников рекомендуется период весна - осень, по той причине, что низкие температуры в этот период и влага меньше испаряется и выделяется растениями. Так же связано с поливом и дальнейшим уходом за саженцами, что уже имеет главную роль в выборе периода, а также полив - в какой из периодов больше подходит для человека, ведь не у всех есть вода или слишком много припадает поливов.
Обычно рекомендую осенью проводить высадку, так как это немного облегчает весенние работы а также полив.
Но каждый выбирает как ему удобно и когда у него лучше это получается, в любом варианте есть выпад растения, сдесь гарантии нету так как много факторов могут сыграть.