Виктория Войткив

(Мф. 22, 35-46). Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним, и тотчас...

(Мф. 22, 35-46). Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним, и тотчас дополнил ее учением Своем сыновстве Богу и Божестве. Для чего же это?

Для того, что истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что Он воплотившийся Сын Божий. Такая вера возбуждает любовь к Богу, ибо как не любить столь возлюбившего нас Бога, Который и Сына Своего Единородного не пощадил, но предал Его за нас? Она же доводит эту любовь до полноты совершения или до того, чего она ищет, а любовь ищет живого союза. Чтобы достигнуть этого союза, надо победить чувство правды Божией, карающей грех; без этого страшно приступать к Богу. Чувство же это побеждается убеждением, что правда Божия удовлетворена крестною смертью Сына Божия; убеждение такое от веры; следовательно, вера открывает путь любви к Богу. Это первое. Второе, вера в Божество Сына Божия, нас ради воплотившегося, страдавшего и погребенного, дает образец любви к ближним; ибо то и любовь, когда любящий полагает душу свою за любимых. Она же дает и силы к проявлению такой любви. Чтоб иметь такую любовь, надо стать новым человеком, вместо эгоистического - самоотверженным. Только во Христе человек становится нова тварь; во Христе же бывает тот, кто верою и благодатным возрождением через св. таинства, с верою принимаемые, соединяется со Христом. Отсюда выходит, что чающие без веры сохранить у себя, по крайней мере, нравственный порядок напрасно ожидают этого. Все вместе; человека разделить нельзя. Надо всего его удовлетворять.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться любить Христа от всего сердца?!

Андрей Кузнецов

http://otvet.mail.ru/question/87375955?point=3
Не поддавайся супостату борющему тебя руками братьев твоих.
Аки волки хищные за тобой бродят поглотить ...

Вопрос хороший, только больно мудрёный получился.
По моему разумению, так предоставить себя всего Господу надо, что Он определит, то и слава Богу но, кто на это покусится, знаю, что супостат проверочный типа, как я храню наследие Божие.. .

Тут уже не трусь ...

Максим Сташков

по сей день б-г истины со мной.

Олег Румянцев

А, вот оно что. Как научиться любить Христа от всего сердца. Отключи мозг. Для того, чтобы любить Христа от всего сердца, мозг не нужен.

Ра
Рафаэль

Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» .