Максим Траченко

должны ли мне дать в замен другую магнитолу

Вчера пашол менять магнитолу в магазин по гарантии там мне сказали что они повезут его в челябинск будут проверять примерно мессяц имею ли я право взять у них другую магнитолу пока они делают эту или забрать деньги если да то по какой статье?

Константин а по какой статье мне должны дать замену

Анна Рыжкова

товар ваш повезут не МЕНЯТЬ - а РЕМОНТИРОВАТЬ

так как если прошло более 15 дней со момента покупки - то вам по ЗАКОНУ положен ремонт и не более того

забрать деньги у вас НЕ получится

а вот подмену на время РЕМОНТА - да вы вправе требовать подмену
Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Ирина С

Зима, а ничего что магнитолы в перечне ТСТ к ст. 18 ЗоЗПП, по которым положен сперва лишь РЕМОНТ, если истекли 15 дней со дня передачи купленного товара? ? Мы не знаем, истек ли у автора этот срок, или не истек, и он может предъявить любое требование.

"также укажите, что требуете провести независимую экспертизу сроком 11 дней и что с 12 -ого дня будет начисляться пеня"
- Откуда эти выдуманные сроки?...И зачем заранее инициировать спор, требуя экспертизы? Чтобы этим обязать продавца ее проводить, а потом не смочь отмазаться от ее возмещения, есоли не в пользу потреба??.

А подмену следует требовать письменно.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Александр Омельченко

Сразу обращайся в Права потребителя, там напишешь заявление и т. д. и в тот же день получишь деньги или поменяешь-это зависит, что ты напишешь в заявлении, у меня была такая ситуация, магазин может проверять твою магнитолу 60 дней, мне деньги не отдали, зато дали магнитолу на 600 рублей дороже без моей доплаты, потому что с Правами потребителя никто связываться не хочет, там большие пени набегают за каждый день который они будут мурыжить твою покупку.

Андрей Захаров

должны дать. . напишите претензию, в которой укажите, что товар ненадлежащего качества и вы хотите расторгнуть с магазином договор и вернуть деньги в полном объёме или заменить на аналогичный товар ...но укажите что-нибудь одно ...также укажите, что требуете провести независимую экспертизу сроком 11 дней и что с 12 -ого дня будет начисляться пеня ...и что требуете на время проведения экспертизы предоставить вам магнитолу в пользование.. также в заявлении вы можете потребовать чтобы экспертиза проводилась в вашем присутствии ...можете ссылаться на ст. 18 . Закона о защите прав потребителей +
.УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 года
N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и
номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для
использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в
медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для
завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки,
электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки
продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи,
тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и
другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного
огнестрельного оружия.