Svetlana Shestakova

чем отличается травматическое оружие от пневматического? И нужно ли на пневматическое лицензия?

чем отличается травматическое оружие от пневматического?
И нужно ли на пневматическое лицензия?

Лариса Панкова

ребят? ну для кого кнопочка "поиск" сделана?? ?
_____________________________________
Отвечу кратко, так что "прими на веру":

1) травматика - огнестрел. (лицензия нужна)
2)пневматика, что в свободной продаже в магазинах (с энергетикой выстрела менее 7.5 дж и калибром 4.5 и 5.5) - дурострел (без восстановления мощности) . (лицензия не нужна) .
3)спортивная и охотничья пневматика (которую, фиг найдешь в обычных магазинах) от 7.5 дж и калибром от 5.5 до бесконечности - хороший дурострел (лицензия нужна) .
_____________________________________
(пользуйтесь поиском)

Ти Ма

Вобщем-то, технически, сравниваете не то. Пневматику логичней с огнестрелом сравнивать, ибо отличается "источник", толкающий пулю - в одном случае, газ, толкающий пулю, образуется в результате сгорания пороха, в другом - это сжимаемый поршнем или заранее сжатый воздух, либо расширяющаяся углекислота. А травматическое - вообще неопределенный, имхо (ИМХО!!! ) термин. И с травматика можно убить вместо травмирования.
На пневматику в России лицензия требуется для калибра свыше 4.5 и мощи свыше 7.5 Дж. (Если спортсмен, то, по закону, вроде как есть оговорки. Не знаю, действуют ли фактически).