Татьяна Долматова

Масленица. А подскажите секрет ваших блинов. Какую-нить фишку, не как у всех.

Андрей Франчак

У нас считается что чем лучше хозяка тем тоньше блин. Готовим по этому рецепту (уж извените своими словами переписывать некогда)
Около 1 литр молока (может быть более или менее, все зависит от муки, которую вы используете)
4 столовые ложки сахара
1-2 яйца
3-4 чашки муки
0,5 столовые ложки соли
Подсолнечное масло
0,5 чайной ложки соды
Масло
Смешать яйца, сахар и соль в большой миске до растворения сахара. Добавить 1 стакан муки, 0,5 столовые ложки соды и перемешать. Добавить 1 ст. л. подсолнечного масла и 1 стакан молока и хорошо перемешать. Добавить остальную подготовленную муку и снова перемешать до однородной консистенции. Затем, постепенно добавить остальное молоко небольшими порциями, постоянно помешивая. Для получения тонких блинов, вы не должны жалеть молока, тесто должно получиться жидким. Оставить тесто отдохнуть на 10-15 минут. И выпечь блины
Если у вас получаются слишком толстые блины, просто добавьте в тесто немного молока… или наоборот, если жидкое, добавьте муки. Если тесто рвется при переворачивании, может быть имеет смысл добавить еще одно яйцо и немного муки. Хорошо, если Вы используете чугунную сковороду. Так же хорошо, если Ваша сковорода с невысокими бортиками, так Вам легче будет блины переворачивать. А теперь СЕКРЕТ, В ТЕСТО ДОБАВИТЬ 0.5 ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ СТОЛОВОГО УКСУСА. НЕ К СОДЕ А ИМЕННО В ТЕСТО

Татьяна Любавская

Есть любимый семейный рецепт начинки. никто никогда сразу не угадал из чего она.
На сковороде распускаете сливочное масло (2-3 ст. ложки) и насыпаете манную крупу (примерно 1 стакан) . Обжариваете манку до кремово-карамельного цвета постоянно помешивая. Снимаете с огня и даёте остыть немного. Вмешиваете сахар-песок (примерно 0,5 стакана) . Тщательно перемешали и можно начинять блины (примерно по неполной столовой ложке на блин).

Дарья

Попробуйте приготовить блинчики на яичных желтках. Блинчики похожи на солнышко. на стакан молока надо 3 желтка. Остальное как обычно.

Екатерина Мельконовицкая

В тесто для блинов добавляю 1 ст. л. коньяка или водки.

Роман Сазонов

Блинчики «Три в одном»
Блинчики: 0,5 ст. картофельного крахмала, 0,5 ст. муки, 0,5 л молока, 2 ч. л. сахара, щепотка соли. Начинка: 400 г творога, 100 г вареной сгущенки, 3 ст. л. протертой с сахаром черной смородины, ванильный сахар, 2 ст. л. сахара.

Тесто получается жидкое, наливать понемногу.
Начинку из творога разделить на три части. В одну добавить сахар и ваниль. В другую – протертую с сахаром черную смородину. В третью – вареную сгущенку.
В три блинчика положить разные начинки и завернуть их в четвертый блинчик. Обжарить на сковороде.
Блинчик порезать ломтиками и подать к столу (можно со сметаной или йогуртом) .

Ив
Иван

В сообществе "Пальчики оближешь" Девочки поделились рецептом особенных, кружевных блинов. Тесто наливается в пластиковую бутылку, закручивается пробкой. В пробке прокалывается дырочка. Через дырочку тонкой струйкой тесто наносится в виде рисунка, кружева на раскалённую сковороду, обжаривается с обоих сторон. Очень красиво получается!

Татьяна Надина

прочитала в инете, тут же сделала. Еще масленица не началась. а блины эти пеку каждый день. 1 ст кефира+соль=сахар=сода=мука=получится густое тесто как сметена, далее довести до кипения 1 ст молока и этим горячим молоком. тонкой струйкойЗАВАРИТь получившееся тесто до нужной консистенции+ чуть растительного масла. чтобы сковороду не мазать=нежно. вкусно, необычно. здорово

Евгений Сероглазый

тоже слышу часто про чем тоньше - тем лучше хозяйка
а вот моим мальчикам нравятся толстые с дырочками
ориентир у меня на вкус блинов и моих мужчин, а не на конкурс кто луччччее 🙂

Евгения Пиманова

Блинчики на дрожжах:
вода - 1,5 литра
рассол огуречный - 200-300 гр.
дрожжи-50гр
оливковое масло - 2 - ст. л.
соль, сахар по вкусу.